1 сентября 2007 г. своё 120-летие отметило ОАО « Светогорск», являющееся сегодня ведущим производителем офисных бумаг в России и одним из крупнейших поставщиков бумаги на рынки СНГ и Западной Европы.


Как сегодня, 3 сентября, сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ОАО «Светогорск», историю своей деятельности компания начала в 1887 году. Свой юбилей компания встречает с хорошими производственными результатами: на протяжении последних восьми лет наблюдается рост объема производства бумаги, картона. Продукция Светогорского комбината прекрасно зарекомендовала себя на рынке и отличается стабильным качеством. Год назад, после выполнения модернизации бумагоделательной машины, начат выпуск нового вида продукции – мелованного картона для упаковки жидких продуктов. В 2007 году ОАО «Светогорск» присвоено звание самой динамично развивающейся компании лесопромышленного комплекса Российской Федерации. На предприятии близится к завершению крупномасштабная инвестиционная программа. В этом году будет произведен пуск в работу нового завода БХТММ (беленой химико-термомеханической массы), с объемом производства 200 тыс. тонн продукции в год.


Справка:

Комбинат ОАО «Светогорск» построен в 1887г. и на сегодняшний день является одним из самых крупных целлюлозно-бумажных комбинатов в России, использующий самые современные технологии и оборудование. Расположенный на Карельском перешейке, целлюлозно-бумажный комбинат занимает площадь 200 гектаров. Предприятие включает два целлюлозных завода, две бумагоделательные машины для производства офисных бумаг и картона для упаковки жидких продуктов, а также производство листовых бумаг для резки бумаги на форматы A4 и A3. На комбинате работают свыше 2500 человек.

Компания International Paper, в котороую входит ОАО «Светогорск», основанная в 1898г, является всемирной компанией по выпуску немелованной бумаги и картона, основные рынки сбыта и производственные площадки которой, расположены на территории Северной Америки, Европы, России, Латинской Америки и Азии. Численность сотрудников компании International Paper, штаб-квартира которой находится в Соединенных Штатах, составляет порядка 54 000 человек в более чем 20 странах. Компания обслуживает своих покупателей по всему миру, а объемы ежегодных продаж составляют около 22 миллиардов долларов.