Зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин поддержал предложение Минздрава ограничить показ алкогольной продукции и демонстрацию ее употребления в художественных фильмах и телепередачах.

"Указанное предложение Минздрава оцениваю исключительно положительно", — сказал RNS Говорин.

Он отметил, что меры по снижению алкогольной угрозы "работают" в комплексе с другими мерами.

"Например, ограничение времени и точек продаж алкоголя, широкое информирование граждан, что систематическое потребление алкоголя, особенно крепких напитков, это путь к алкогольной болезни и, соответственно, деградации, риску совершения преступлений, суицидам, сексуальным нарушениям, распаду семьи, преждевременной смертности у мужчин на 19–20 лет, у женщин — на 16–17 лет. И все это — за собственные деньги", — подчеркнул депутат.

Ранее газета "Известия" сообщила о предложении Минздрава ограничить скрытую рекламу алкогольной продукции, при которой спиртное или его логотипы демонстрируются в фильмах. В Минздраве изданию подтвердили, что стратегия формирования здорового образа жизни населения на период до 2020 года включает в себя одну из задач, целью которой в перспективе является ограничение скрытой рекламы алкогольной продукции.