К 90-летию единственной в мире области имени Ленина 47news порылся в газетном фонде Российской национальной библиотеки. Мы будто выбирали самое незначительное, но милое. Эти пресс-крохи позволяют вспомнить, чем жили в Ленобласти простые советские люди.

В конце 50-х — начале 60-х годов советская наука делает мощный рывок. Уже атомная держава рвется в космос. 19 августа 1960 года советские собаки-космонавты совершают космический полет на корабле "Спутник-5". Полет продолжался более суток. 20 августа аппарат с животными успешно приземляется на севере Казахстана.

Совсем другие парные приземления были летом 1960 года в Ленинградской области. Так, двое жителей поселка Ефимовский Бокситогорского района Михаил Зайцев и Василий Кузнецов напились до состояния на ногах нестояния и оказались под забором. Не исключено, что друзья пили и за успехи советской космонавтики. О похождениях ефимовских compagnon de bouteille рассказывает журналист газеты "Колхозная жизнь" А. Бычков.

"Перед нами две фотографии. Слева - Михаил Зайцев. Он только что поднялся из-под забора и мутными от похмелья глазами смотрит в объектив фотоаппарата. Его коллега, не по профессии, а по бутылке, Василий Кузнецов дошел до такой степени опьянения, что ему хоть ворон глаза клюй - не отмахнется. А где же общественность? Почему она не осудит беспробудных пьяниц, не призовет их к порядку. А вам-то Зайцев и Кузнецов, неужели не стыдно?"

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют", - известное выражение. В Ленобласти действительно до сих пор крепко пьют. 47news регулярно публикует новости об алкопохождениях. Из последнего. В Тихвине пьяный  инкассатор умудрился потерять валюту, а нетрезвый  житель Всеволожска выронил из коляски на проезжую часть Дороги Жизни 2-летнего мальчика.