В районе поселка Понтонный военный катер поднял со дна Невы трехсоткилограммовую мину. Боеприпас нашли у станции водозабора и водоподготовки, которая питает 65 тысяч человек в Тосненском районе Ленобласти, сообщили 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, вечером 15 августа из Невы в районе поселка Понтонный на поверхность поднят боеприпас, найденный под водой у водозаборных сооружений "Ленинградских областных коммунальных систем" (ЛОКС). Мину в процессе недавнего ремонта обнаружили водолазы. Для подъема был использован военный катер с лебедкой.

По предварительной информации, боеприпас представляет собой гальваноударную якорную мину образца 1926 года. По словам военных, ликвидировать ее будут в бухте Владимирская, рядом с островом Коневец. 

"Водоснабжению абонентов ничто не угрожает. Работа станции осуществляется в режиме повышенной готовности, но ограничений по подъёму воды не вводилось", - прокомментировал ситуацию гендиректор ЛОКСа Василий Медведев. 

По данным 47news, военные продолжают обследовать дно. Ранее рядом с миной был замечен снаряд.



Справка: 

Гальваноударная мина - контактная морская мина, взрывающаяся под действием электрического тока, поступающего на взрыватель от гальванических элементов, срабатывающих при разрушении рожка мины при касании борта корабля.