Во всеволожском микрорайоне Южный митинговали покупатели квартир в жилых комплексах "Олимп" и "Радужный", от застройщика ГСК, принадлежащего бывшему вице-губернатору по строительству Ленобласти Николаю Пасяде.

Митинг, на котором собрались около 200 человек, прошёл во Всеволожске в минувшую субботу, 26 августа, у дома 1 на улице Шишканя. Дольщики недостроя собрались, чтобы обратить внимание на проблемы строительства ЖК "Радужный" и ЖК "Олимп". Они заявляют, что уже полгода стройка не подает признаков жизни.

"Два корпуса замерли на фундаменте, один корпус стоит уже полгода открытый всем дождям на девятом этаже из 16. Еще один возведен, но никак не начнется отделка, есть почти достроенные два корпуса, которые никак не могут сдать, хотя дома уже почти готовы, и еще в одном, не введенном в эксплуатацию корпусе, уже почти год живут люди. Без квартир могут остаться более 1500 тысяч семей. Дольщики, которые купили квартиры в период 2012 по 2016 годы и которым обещали выдать ключи в прошлом году, не могут получить в конце 2017 года от застройщика информацию о сроках достройки и сдачи домов. Они переносились в течение полутора лет, и пока нет понимания, будет ли стройка завершена. Социальная напряженность растет, люди купили единственное жилье, потратив все сбережения, взяв кредиты в банках, многие использовали материнский капитал, а это семьи с детьми, субсидии, сертификаты", - возмущается один из организаторов митинга Виктория Пряникова.

Видео: Дольщики ЖК «Радужный» и ЖК «Олимп»

На видео с акции можно заметить многочисленные плакаты с лозунгами. Среди них и банальные, вроде "Обманутые дольщики — позор России", и решительно-неожиданные - "Наша беда — от Москвина" (нынешний вице-губернатор по строительству) и творческие "Пасяда, родной, дострой недострой" (экс-вице-губернатор по строительству).

"У меня ребёнок родился, скоро уже в садик пойдёт. А квартиру мы купили, когда жена ещё беременная была",- довольно весело заявил в микрофон один из митингующих.

Фото: ЖК «Радужный» и ЖК «Олимп»

Фото: ЖК «Радужный» и ЖК «Олимп»

Напомним, в октябре прошлого года подведомственный Михаилу Москвину комитет градостроительства и архитектуры подготовил предписание с требованием отменить два проекта планировки территории, затрагивающие интересы компании "Главстройкомплекс" (ГСК), принадлежащей Пасяде. В комитете выяснили, что изначально, в соответствии с правилами зеплепользования и застройки участков в микрорайоне Южный Всеволожска, был установлен высотный регламент не более 30 метров, однако позже в градостроительном плане максимальная высота уже указана в 51 метр. Аналогичная ситуация и с общей площадью квартир. В первом постановлении администрации параметр установлен на уровне 7200 квадратных метров, а через два года цифра преобразилась в 12465,7 квадратных метра. То есть два жилых комплекса: "Радужный" и "Южный" нарушают все эти нормы. Кстати, за несколько месяцев до этого во Всеволожске тоже митинговали — но только противники строительства данных комплексов.

Впрочем, вице-губернатор Москвин сообщил 47news, что нынешние сложности застройщика никак не связаны с выявленными нарушениями и сейчас никаких административных препон для достройки домов нет. По его словам, трудности испытывает сама компания ГСК.

Сам Николай Пасяда на звонок журналиста трубку не снял.