Межрегиональная общественная организация в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды "Мусора.Больше.Нет" при поддержке районной администрации и областного комитета по печати и связям с общественностью провела во Всеволожске и Всеволожском районе Ленинградской области масштабную уборку несанкционированных свалок, сообщают организаторы мероприятия.

В рамках проекта "Сделаем!" 300 активистов 9 сентября собрали около 14 тонн мусора. На переработку будет отправлено семь тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов - пластиковой и стеклянной тары, металлолома.

Активисты убрали 16 несанкционированных свалок в местах отдыха, на объектах культурного наследия и местах боевой славы. Чище стали берега Первого и Второго Ждановских озёр, Верхний и Нижний парк Румболовской горы, зелёная зона у кладбища Святой Регины, карьер у озера Южное, парк Софиевка, озёра Длинное и Большое, ряд зелёных зон Всеволожска и лес за магазином "Магнит" в Сертолово, обочины вдоль Дороги Жизни.

На следующий день после акции, 10 сентября, организаторы провели во Всеволожском Центре культуры и досуга семейный экологический фестиваль "Зелёный Всеволожск" с мастер-классами, лекциями, выставкой скульптур из вторсырья, игровой зоной и зоной обмена вещами для всех жителей и гостей города. Фестиваль посетило около 200 человек.

На 30 сентября активистами запланирована акция "Сделаем! Токсово". Там уборки будут проводиться на Токсовских озёрах при участии добровольцев организации "Токсовские озёра".

В октябре и ноябре по результатам проведённых акций будет описан алгоритм организации экологических мероприятий.

Проект "Сделаем!" появился в России в 2012 году. За пять лет работы активистам удалось вовлечь в ежегодные уборки порядка 200 тысяч человек из большинства регионов России. Убраны около семи тысяч тонн мусора, часть которого отправилась на переработку.

Всероссийская уборка "Сделаем!" является частью всемирного движения "Let’s do it!". Эта международная сеть акций по уборке, ставящая перед собой цель решить проблему несанкционированных свалок на местном и глобальном уровнях с помощью привлечения большой части общества к кампаниям по уборке за один день. Движение "Сделаем!" зародилось в 2008 году в Эстонии, когда около 50 тысяч человек смогли убрать всего за пять часов работы 10 тысяч тонн мусора по всей стране.

Сегодня сеть объединяет более 112 стран и порядка 11 миллионов волонтеров. 15 сентября 2018 года планируется единая общемировая
уборка, в которой примут участие жители 150 стран мира.

Напомним, накануне акции проверка Государственного экологического надзора выявила во Всеволожском районе две свалки общей площадью около шести гектаров. На землях складировали мусор и незаконно проводили работы по отсыпке участка.

Первый участок со свалкой был обнаружен в посёлке Красная Заря. Кроме того, было выявлено, что на втором участке, который расположен на улице Овцынской Свердловского городского поселения, собственник земель сельхозназначения на площади 4 га организовал прием и сортировку отходов III и IV классов опасности.

Ранее в ходе совместного мероприятия областного Госэконадзора, ФСБ и Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры во Всеволожском районе была закрыта незаконная свалка строительных и бытовых отходов на площади порядка 7 гектаров, которая располагалась на землях промышленного назначения и на самовольно захваченной территории лесного фонда.