Обособленное подразделение акционерного общества "ФосАгро-Череповец" "Метахим" выкупило у Волховского рыбоводного завода более двух тысяч штук молоди краснокнижного волховского сига, чтобы выпустить в воду реки Волхов, сообщает пресс-служба районной администрации.

"Юркие серебристые рыбки были тщательно, с соблюдением всех технологических требований, взвешены и сосчитаны, загружены в специальную цистерну и доставлены на берег реки в район нового автомобильного моста, - говорится в сообщении. - Насколько возможно близко машина подошла к урезу воды, и с помощью специального рукава рыбная молодь была выпущена в воду. Несмотря на дождь и холод, в этот вечер на берегу было людно, весело и шумно. Все понимали: сделано хорошее дело, положено начало новой доброй традиции".

 

"Мы считаем, что обязаны внести свою лепту в Год экологии в России. Сегодня как раз и делаем очередное доброе дело - выпускаем в реку Волхов более двух тысяч молоди краснокнижного волховского сига", - подчеркнул директор управляющей организации по АО "Метахим" обособленного подразделения АО "ФосАгро -Череповец" в Волхове Александр Сидельников.

Он добавил, что компания "ФосАгро" с момента прихода в Волхов ведет "постоянную и целенаправленную работу по решению экологических проблем - на эти цели израсходовано 275 миллионов рублей". 

По словам Сидельникова, компания в ноябре запустит в Волхове временные очистные сооружения, "которых на предприятии вообще никогда не было".

Глава администрации Волховского района Александр Белицкий отметил, что выпуск рыбьей молоди — весьма необычное для промышленного предприятия дело. Если другие экологические мероприятия: газоочистка, водоочистка и другие — входят в сферу производственной деятельности, то возмещением ущерба природе от хозяйственной деятельности могут похвастаться далеко не все предприятия. "Мы выражаем огромную благодарность руководству предприятия за то, что они занимаются воспроизводством природных ресурсов и решают серьезные производственные задачи. Это необычная практика для Волховского района, думаю, ее нужно развивать и распространять на другие предприятия, действующие на территории района", - заявил Белицкий.

Напомним, весной 2017 года призванные в Волхов местными жителями независимые экологи обвинили местный завод "Фосагро" в загрязнении акватории. Изучив взятые образцы, экологи нашли в воде многократное превышение предельно допустимой концентрации фосфат-ионов фосфора, фторид-ионов, а также сульфат- и хлорид-ионов.

В холдинге "Фосагро" сброс стоков в реку Волхов с территории АО "Метахим" признали, но напомнили - волховское предприятие существует с 1932 года, и выпуск промышленно-ливневой канализации в реку был принят в эксплуатацию ещё тогда.

"Выпуск расположен на правом берегу реки Волхов на расстоянии 27 километров от ее устья, ниже плотины Волховской ГЭС. К сожалению, до перехода АО "Метахим" под управление компанией "ФосАгро" в 2012 году вопросом строительства современных очистных сооружений на волховской промышленной площадке никто не занимался. С 2012 года на заводе "Метахим" началась реализация целого комплекса мероприятий, направленных на снижение воздействия на окружающую среду. Это позволило увеличить объем безвозвратно используемой воды в технологических процессах и тем самым снизить объемы сбросов в Волхов. Статистика по объему сбросов показывает, что количество сбросов в 2016 году сократилось по отношению к 2007 году более чем в два раза", - рассказали тогда в пресс-службе "Фосагро".

Полностью решить проблему в компании пообещали через три года.

Добавим, для сохранения и восстановления популяции краснокнижного волховского сига местный рыбоводный завод выпускает в реку около четырех миллионов молоди сига ежегодно.