Администрация Ленинградской области намерена на региональном уровне разработать единые правила благоустройства и меры административной ответственности за их нарушение, сообщает пресс-служба областного правительства.

На заседании правительства Ленинградской области было одобрено предложение областного комитета государственного экологического надзора о перераспределении на областной̆ уровень полномочий органов местного самоуправления городских, сельских поселений и городского округа по утверждению правил благоустройства территорий, устанавливающих требования по содержанию жилых домов, зданий, сооружений и земельных участков, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, а также установление порядка участия собственников зданий, помещений и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

"Перераспределение полномочий будет способствовать созданию единообразной̆ схемы правил благоустройства, а также эффективной системы контроля в этой сфере", – подчеркнул глава 47 региона Александр Дрозденко.

Губернатор также поддержал предложения комитета по экологическом надзору об изменении областного закона об административных правонарушениях в части дополнения его новыми статьями, касающимися нарушений правил обращения с отходами, и инициативу внесения изменений в Административный Кодекс РФ в части ужесточения наказания за нарушения природоохранного законодательства — увеличение штрафов до миллиона рублей и конфискацию автотранспорта как орудия совершения правонарушения.

Напомним, ранее постоянная комиссия по законности и правопорядку парламента Ленобласти поддержала федеральный законопроект об ужесточении наказания за незаконный сброс мусора.

Законопроектом предлагается повысить штрафные санкции и ввести дополнительную меру - конфискацию транспортных средств, механизмов, самоходных машин и других видов техники, использованных в качестве орудия совершения административного правонарушения.

К таким правонарушениям относится незаконная добыча ископаемых, в том числе песка, которая, как правило, осуществляется с использованием транспортных и иных технических средств. В их числе - несанкционированное размещение отходов, которое также в большинстве своем совершается с использованием транспортных средств, зарегистрированных на физических лиц.

Конфискацию предлагается применять и за сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных и твердых коммунальных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву, а также за пределами специально отведенных и оборудованных для этих целей мест.

Добавим, в единых правилах благоустройства будет прописана административная ответственность за уклонение от заключения индивидуальных договоров на вывоз твердых коммунальных отходов. По мнению начальника управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николая Борисова, это существенно облегчит внедрение раздельного сбора мусора в 47 регионе.

"Мы можем это сделать только в рамках правил благоустройства, которые на сегодняшний день приняты во всех муниципальных образованиях. Но есть желание сделать единые правила благоустройства на всей территории области и внедрить норму о необходимости заключения договоров на вывоз твердых коммунальных отходов, - отметил Борисов. - За нарушение правил благоустройства будет установлена административная ответственность. Собираемся наделить правом составлять протоколы как исполнительные органы власти, в частности, комитет государственного экологического надзора, так и органы местного самоуправления. Поэтому я надеюсь, что эту работу с весны будущего года мы начнем уже во всеоружии. У нас будет вся нормативная база и понимание, как решить проблему".