Озеро Осиновское в поселке Орехово Приозерского района Ленинградской области стало вновь безопасным для отдыхающих, сообщает пресс-центр федеральной целевой программы "Вода России".

В ходе уже ставшей традиционной акции были взяты пробы воды из водоема. По результатам лабораторных исследований, понизилось содержание в воде водорослей, не обнаружены опасные для человека микроорганизмы.

"По мнению местных жителей, именно регулярные акции по уборке "всем миром", а также новые традиции поселка, предполагающие экологическую ответственность отдыхающих, сбор и вывоз мусора с пляжа, сыграли не последнюю роль в восстановлении экологического баланса старинного озера", - говорится в сообщении пресс-центра.

Жители поселка Орехово были обеспокоены состоянием озера еще в 2014 году, прозвучали призывы о спасении водного объекта. Работы по восстановлению водоема инициировали сами местные жители, проведшие его осмотр и ряд исследований. Огромную проблему представляли завалы мусора, поваленных деревьев, камыша. Восстановительные работы на Осиновском озере начались в 2015 году. Одним из основных мероприятий, в котором приняли участие активные местные жители, а также организаторы и участники всероссийской акции "Вода России", стала уборка водоема и его берегов.

Акции "Вода России" проходят на Осиновском озере с 2015 года. За эти годы в них приняло участие более 100 человек. Акция является общероссийской и реализуется ежегодно во всех регионах страны с мая по сентябрь в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах". В 2016 году в мероприятиях акции приняли участие около миллиона человек. В 2017 году акция включена в календарь Года экологии в России.

Осиновское озеро – природный резервуар большого запаса питьевой воды площадью 9,5 гектара. Оно находится в центре большой балочно-овражной, озерной системы, протянувшейся более чем на 20 км. Осиновское озеро – карстовое. В центре озера располагается карстовая воронка диаметром около 140 метров и глубиной от 17 до 24 метров.

Напомним, накануне в рамках проекта "Чистые игры" участники экологического квеста "Чисто по-рыцарски" собрали две тонны мусора на берегу Финского залива в Выборге. "Чистые игры" - экологический и образовательный проект, позволяющий участникам внести свой вклад в очищение окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. Он нацелен в первую очередь на нестандартную методику образования людей всех возрастов — через игры. С 2014 года в рамках проекта прошли уже 100 игр в 45 городах России, где участники собрали более 200 тонн отходов, часть из которых сдали на переработку.

В 2017 году общественная организация "Мусора.Больше.Нет" решила выбрать для реализации проекта "Сделаем!" конкретный район и добиться в нём показательных результатов. С мая 2017 года было проведено несколько "разминочных" уборок, сделано картографирование замусоренных участков города. В ходе масштабной уборки 9 сентября во Всеволожске и Всеволожском районе Ленобласти 300 активистов за один день собрали 14 тонн мусора. Из них на переработку отправили семь тонн автомобильных покрышек и 2,5 тонны бытовых отходов - пластиковой и стеклянной тары, металлолома.