Махина под именем "Лента" ценою в 500 миллионов, через которую проходят три бюджета Ленобласти, заблокирована в "змеином гнезде". Столько теперь стоит огласка, помноженная на позицию главы администрации Всеволожского района Низовского. А всё потому, что имидж чурается земельного мухлежа.

Во вторник, 3 октября, состоится беспрецедентное для Ленобласти заседание Арбитражного суда. На нём будет решаться вопрос об исключении из единого государственного реестра недвижимости участка площадью 1,1 Га на пересечении Колтушского и Южного шоссе во Всеволожске. Речь идёт о территории, на которой уже построен гипермаркет "Лента". Фактически, Фемида может постановить, что он больше не существует юридически.

фото: Валентин Илюшин

Ранее мы писали, что земля рискует превратиться в призрак, ведь появилась она благодаря подтасовке. Если проследить историю, выяснится, что три года назад территория переместилась на полтора километра вверх из деревни Кальтино Колтушского поселения в город Всеволожск. Лица, причастные к владению им, так или иначе близки местной элите. Нынешний собственник, "Олимп и К" в лице гендиректора и учредителя Михаила Арабова, вложил в проект полмиллиарда рублей. Помимо этого, мы выяснили, что аффилированная с ним фирма поглотила идущую рядом дорогу

В середине августа администрация Всеволожского района подала иск к компании "Олимп и К" с требованием признать недействительным описание местоположения границ этого участка. По сути, этот формальный, на первый взгляд, документ остановил движение махины. Торговый оборот этого известного холдинга за прошлый год составил 306 миллиардов рублей, то есть три консолидированных бюджета Ленобласти. К слову, империя ритейла представлена в виде 247 гипер- и супермаркетов в 70 городах России. В конечном счёте принадлежит она компании Lenta Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

фото: Валентин Илюшин

В понедельник, 2 октября, фотокорреспондент 47news зафиксировал движение внутри торговой точки. Там уже раскладывают продукты, а курящие на крылечке люди представляются кассирами и продавцами. Правда, как рассказал 47news нынешний владелец здания Михаил Арабов, в ближайшей перспективе никакого реального ввода в эксплуатацию магазина не предвидится. Максимум, на что можно рассчитывать — это договор аренды, который с 18 октября подпишет он и "Лента".

По словам Арабова, филиал гиганта занимает каменную позицию. Заключается она в том, что пока есть судебные разбирательства, ни о каком выкупе объекта не может идти и речи. Он же рассказал, что строил гипермаркет на деньги, выданные под банковскую гарантию той же "Лентой". В случае неисполнения им обязательств эти деньги станут его личным долгом. Правда, из примерно пяти сотен миллионов рублей пятьдесят были его собственные. Помимо этих денег, которые Арабов получит только после подписания сделки купли-продажи, на время судов он будет платить 850 тысяч рублей в месяц за банковскую гарантию, а также 350 — за охрану и поддержание инфраструктуры. То есть каждый лишний месяц обойдётся ему как минимум в 1,2 миллиона рублей непредусмотренных расходов.

фото: Валентин Илюшин

На фоне столь тяжёлого информационного повода Михаил Арабов даже пытался договориться с главой администрации района Андреем Низовским об отзыве иска. С его слов выходит, что обсуждалось так называемое возмездное соглашение.

- Сначала мы говорили, что я заплачу в бюджет кадастровую стоимость участка, она составляет 57 миллионов рублей. Потом обозначилась сумма в 25 миллионов рублей. Но таких денег у меня нет, да я и не понимаю, почему я должен платить за свою собственность второй раз. И как это будет оформлено? Мне дадут ещё одно свидетельство о собственности? - рассказал он.

Андрей Низовский не отрицает факта проведения переговоров. Однако в его версии развития событий выходит, что точных цифр никаких не называлось, а инициатором подобных разговоров была сам Арабов. "Такие разговоры могут быть только после проведения независимой рыночной оценки стоимости участка, а её не было", - добавил чиновник.

Журналист 47news поинтересовался у Арабова, не пытался ли он призвать к совести тех, кто ему этот участок продавал. "Конечно, в первую очередь, когда начались подозрения, что что-то не так, я обратился к тем, кто заключал со мной сделку. Они ответили, что по их документам земля чистая. Пытались распутать нить до конца, но выходит, что ни к кому претензий нет. Один лишь я на выходе. Вроде администрация считает меня добросовестным собственником, но убытки терплю только я", - пожаловался он.

Заметим, что в цепочке продавцов были задействованы: супруга экс-директора "Всеволожского предприятия электрических сетей" Юлия Базанова, сотрудник компании семьи экс-архитектора Всеволожского района Павел Мастюгин, местный девелопер Андрей Дюжев, экс-владелец "Банк "Сиаб" Сергей Инкин. В общем, все люди не простые.

фото: Валентин Илюшин

Собеседники 47news не отрицают, что всего этого бы не было, если бы о ситуации не стало известно широкой общественности. В случае, если бы речь шла о местечковом магазине, возможно, на вскрытый факт мухлежа с землёй и не обратили бы внимания. Тем более, что, если взглянуть на букву закона, последний владелец вряд ли понесёт ответственность за то, что было совершено задолго до него. Если приглядеться, наверняка, можно обнаружить множество подобных случаев в той же Ленобласти. Вряд ли кто-то будет отрицать, что схема, в которой объект специально продаётся по длинной цепочке ради конечной легализации, не уникальна.

Однако, как уже было сказано выше, "Лента" представляет из себя монстра, который проводит такое количество денег, которое регион видит за три года. Таким корпорациям имидж становится важнее, чем окружающая выгода здесь и сейчас.

Михаил Арабов под конец разговора с корреспондентом 47news с грустью заметил, что впервые в своей профессиональной деятельности занялся строительством. Вообще, в его арсенале - фирмы по продаже ламината, паркета и ковров.

- Этот Всеволожск — какое-то змеиное гнездо. Одно за другое тянет, но никто ни за что не отвечает. Куда ни ткни — всюду ступор. Я уже давно в минусе, как из этого выбраться не знаю, - отметил он.

Андрея Низовского же мы спросили, не нервно ли ему теперь спать, когда из-за его, в том числе, заявления у людей появились проблемы на полмиллиарда.

- Я ни о чём незаконном не прошу и плохо спать из-за чужих проблем не собираюсь, - беспощадно и бесстрашно ответил Андрей Низовский, а в прошлом боец спецназа Внутренних войск.