Вице-губернатор по строительству Ленинградской области Михаил Москвин торжественно открыл прокол под Кольцевой автодорогой (КАД), который напрямую свяжет Мурино, Новое Девяткино и Бугры с проспектом Культуры Петербурга.

Торжественное открытие проезда состоялось утром четверга, 5 октября. Власти Ленинградской области полагают, что с появлением альтернативного въезда-выезда из густонаселенного пригородного района пробки в часы пик теперь сократятся как минимум в два раза. 

Следующим этапом станет строительство в этом месте развязки, позволяющей областным автомобилистам напрямую заезжать и съезжать с КАД. Конкурс на строительство этого объекта транспортной инфраструктуры, стоимостью около миллиарда рублей, должен быть объявлен в начале следующего года. Строительство развязки займёт два года. Таким образом к 2020 году жители Мурино, Новое Девяткино и Бугров будут иметь три различных варианта подъезда к своим домам.

Ранее 47news рассказывал о проблемах местных автомобилистов. Единственный выезд осуществлялся по дороге ведущей вдоль КАД, которая затем соединялась с Шоссейной улицей  и через 1-й Верхний переулок позволяла выехать на проспект Культуры. Но по Шоссейной улице двигались и автомобилисты из Бугров, в результате чего на перекрёстке в часы пик возникали серьёзные пробки.

В дальнейшем областные власти планируют провести расширение дороги на Бугры. Для этой цели первоначально предстоит принять бесхозную дорогу на баланс Ленинградской области. А следующим этапом развития транспортной сети в пригородной части Всеволожского района станет строительство нового подъезда к Всеволожску. Уже готовый проект этого объекта соединят с проектом строительства Восточного скоростного диаметра.