В России успешно завершены работы по созданию "Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния". Реестр ЗАГС объединит все записи актов гражданского состояния с 1926 года в одном ресурсе, сообщает пресс-служба комитета по связи и информатизации Ленинградской области.

Внедрение единого программного обеспечения, завершение перевода всех имеющихся записей в электронный вид, включение их в состав сведений реестра позволит предоставлять услуги ЗАГС гражданам, независимо от их места проживания и места хранения информации.

Во все ЗАГСы Российской Федерации были доставлены 15 тысяч аппаратно-программных комплексов, представляющих собой защищённые рабочие места сотрудников.

Разработанный специально для проекта "Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния" аппаратно-программный комплекс предназначен для защиты корпоративных вычислительных ресурсов и реализует целый ряд целевых функций, в том числе, шифрование, контроль целостности данных, криптографическая аутентификация абонентов, с реализацией функций электронной подписи. Информационная система устойчива к DDoS-атакам, позволяет реализовать бизнес-логику для случая временного отсутствия связи с возможностью последующей автоматической синхронизации.

Напомним, до конца 2017 года у правительства Ленинградской области появится информационная система управления губернаторскими проектами, приоритетными федеральными проектами, отраслевыми проектами и проектами по улучшению инвестиционного климата.

Для внедрения проектного управления в правительстве Ленобласти весной 2016 года был создан центральный проектный офис администрации Ленинградской области. Работы по автоматизации стартовали в августе 2017 года.

"От автоматизации проектного управления мы ожидаем, в первую очередь, упрощения процедур, которые ранее требовали больших временных трудозатрат и тормозили скорость работы. Мы также уже успели оценить снижение рисков, связанных с ошибками отчётности и разным пониманием ситуации по проектам", — пояснил руководитель центрального проектного офиса администрации Ленинградской области Евгений Бумагин.

Ожидается, что автоматизированная система управления проектной деятельностью позволит оптимизировать процессы планирования и управления всеми проектами области. Планируется провести интеграцию информационной системы со связанными процессами, в первую очередь, по работе с госпрограммами, управлению стратегией и электронным документооборотом.

К информационной системе управления проектной деятельностью правительство Ленинградской области предъявляло высокие требования. Важным условием автоматизации стала необходимость выбора отечественной ИТ-платформы с возможностью гибкой настройки. Акцентировалось внимание и на привязке к стратегическим целям развития области до 2030 года. Кроме того, требовалась возможность формирования сводной отчетности для руководства области с возможностью передачи на федеральный уровень.

По словам Евгения Бумагина, уже сейчас команда центрального проектного офиса может единовременно контролировать 54 проекта развития области на системной основе, следить за многими параметрами, в том числе своевременно предупреждать отклонения по срокам.