Областной клуб "Тосно" задорно упустил победу в матче с "Краснодаром". Но наши упрямо роняли на колени тучный по бюджету "Краснодар". Помогал расстроенный спикер ЗакСа Бебенин, орущий на тренера депутат Пайкин и вице-Коваль, забывший про воду. А больше всех расстроилась одна женщина.

Домашний матч 16 тура чемпионата России по футболу клуба "Тосно" против "Краснодара" прошел 4 ноября на стадионе "Петровский" в Петербурге. Эта страница в премьер-лиге закончилась для наших грустным счетом "1:3". Это седьмой проигрыш в сезоне. На игру пришло около пяти тысяч зрителей. При этом  стюарды настолько тщательно обыскивали даже детей, что народ стал роптать.

Валентин Илюшин, 47news
 

За порядком на матче наблюдали 130 бойцов Росгвардии, облаченных в доспехи. Впрочем, матчи "Тосно" почти всегда проходят в пасторальной обстановке. Конечно, это не дурно, но зачастую вызывает скуку.

Валентин Илюшин, 47news

Тем не менее, у "Тосно" целых два фанатских объединения: Tosno Ultras с эмблемой небритого мужика то ли в нацистской каске, то ли панаме и "Сектор 47" с бунтарем в капюшоне и мегафоном. Болеют за "Тосно" и поклонники любительского клуба "Гратица-Тосно". Всех вместе их на торсиде было человек тридцать. Но дело же не в количестве, согласитесь.

Валентин Илюшин, 47news

Хотя некоторые трибуны смотрелись чересчур разряженно.

Валентин Илюшин, 47news

Возможно, на посещаемость повлияла погода. Был и дождь и даже подобие снега. На улице держались малоприятные плюс 6 по Цельсию. Хотя и на прошлой игре на "Петровском" с ФК "Ростов" также было около пяти тысяч человек . Теплее всего, по всей видимости, было одному из двух символов "Тосно" - Лосю. Второй символ — Корюшка — в поле зрения не попал.

Валентин Илюшин, 47news

Настоящим животным было значительно холоднее.

Валентин Илюшин, 47news

Ну, а гостям было порой очень жарко.

Валентин Илюшин, 47news

Начинали мы за здравие. Уже на четвертой минуте мяч в ворота "Краснодара" отправил нападающий "Тосно" Антон Заболотный. На то, чтобы отыграться, кубанцам понадобилось всего восемь минут. Вратарь "Тосно" Давид Юрченко не смог отразить удар из-за штрафной Фёдора Смолова. На 35-ой минуте Юрий Газинский вывел "Краснодар" вперёд, а ещё через три минуты Смолов оформил дубль. Меньше всего это нравилось тренеру "Тосно" Дмитрию Парфенову.

Валентин Илюшин, 47news

Но у "Краснодара", скорее всего, настроение было не лучше. Ритейлер "Магнит" Сергея Галицкого, который является президентом и владельцем краснодарского клуба, 20 октября обнародовал отчётность за третий квартал. После этого акции компании упали, а состояние бизнесмена за день уменьшилось на 606 миллионов долларов. В краснодарских СМИ стали писать о грядущих массовых сокращениях в сети. При этом надо понимать, у "Краснодара" один из самых больших бюджетов в Российской премьер-лиге. Издание Soccer.ru оценивает  его в 4,7 - 5 миллиардов рублей. Большими суммами оперируют только столичные "Локомотив" и "Спартак", а также петербургский "Зенит". Игроки ФК "Тосно" с бюджетом в районе 500 миллионов рублей выглядят спартанцами. Хотя некоторые употребляют более характерное слово — голодранцы.    

Зато наши играли задорнее и не раз заставляли поползать соперника за мячиком на карачках.

Валентин Илюшин, 47news

Ну и роняли иногда гостей. Как без этого.

Валентин Илюшин, 47news

Естественно, на матче был самый преданный болельщик "Тосно", вице-губернатор по ЖКХ Олег Коваль. Компанию ему на этот раз составил владелец "Тосно", депутат Госдумы  от Брянской области Борис Пайкин. В какой-то момент он даже побежал ругаться с тренером из-за неправильно выставленного, с его точки зрения, защитника. Пайкин, кстати, пришел с сыном лет десяти. Рядом был еще один постоянный болельщик "Тосно", первый вице-президент межрегионального объединения региональных спортивных федераций футбола "Северо-Запад" Борис Вахрушев. Мерз на вип-трибуне и профильный болельщик - председатель комитета по физической культуре и спорту Геннадий Колготин.

Валентин Илюшин, 47news

- Наши играли здорово. Вот раньше просто хорошо, а сегодня здорово. По моментам, а их было шесть, мы первые. Но у "Краснодара" их было всего три - и он все реализовал, - прокомментировал игру Олег Коваль.

Прокомментировал столь искренне, что мы не стали его расстраивать сегодняшними новостями о том, что 10 тысяч человек в Горбунках остались без горячей воды, десятки домов в Любани без света, а в Сиверском электричества нет местами.

На игру пришел председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин со своим другом, экс-президентом московского футбольного клуба "Локомотив" Алексеем Наумовым.

Валентин Илюшин, 47news

- Расстроился я, конечно. Начали так здорово, а потом.. ээхх. Но упирались до конца. Хотя "Краснодар" оказался, как бы это сказать, мастеровитей, - вздохнул Бебенин.

- Ну так бюджет в десять раз больше. Вы не хотите бросить клич богатым депутатам скинуться? Или остальным ползарплаты отдавать "Тосно"? - спросил 47news.

- От наших миллионеров снега зимой не допросишься. Что касается остальных, то тех, кто получает зарплату, и так стало меньше, - рассмеялся Бебенин, добавив: — Мы вот своим приходом, надеюсь, хоть чуть-чуть помогаем.        

Говорят, на матч обещал приехать губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Но, по словам его окружения, губернатора задержало сегодняшнее мероприятие "Единой России"  во Всеволожске, где пришлось вспоминать о смутном времени в честь Дня народного единства. А потом  он поехал к себе на дачу на озеро Медное.   

Для справки скажем, что сегодняшнее поражение стало для "Тосно" седьмым в сезоне. Команда из Ленобласти продолжает оставаться на 13-ой строчке в турнирной таблице, но ситуация, конечно, может измениться после завершения оставшихся в 16 туре матчей. Следующий матч "Тосно" проведёт 19 ноября против "Зенита". Игра пройдёт в Петербурге и будет для "Тосно" гостевой.

Кстати, возможно, больше всех проигрыш "Тосно" расстроил женщину. Это президент клуба Татьяна Пронина. Накануне игры, третьего ноября, она праздновала день рождения.

 

При поддержке компании ЭСКО