В Сосновый Бор успешно доставлен корпус реактора для второго строящегося энергоблока Ленинградской АЭС.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЛАЭС, в минувший вторник, 14 ноября, в Сосновый Бор доставлено "атомное сердце" для второго строящегося энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС – корпус реактора. Сверхгабаритный груз был отправлен с производственной площадки ПАО "Ижорские заводы" и в течение десяти дней доставлен морским путем на городской пирс "Устьинский".

В комплект поставки входит семь цилиндрических конструкций (обечаек), крышка верхнего блока и внутреннее оборудование. Длина корпуса реактора составляет 11 метров, вес - 340 тонн. Оборудование изготовлено из высокопрочной углеродистой стали и готово выдерживать экстремальные температурные и пневматические нагрузки, что обеспечит высокую надежность работы будущего энергоблока Ленинградской АЭС-2.

"Для доставки столь важного груза нами был подготовлен специальный проект, в который вошли два технологических железнодорожных проезда - с производственной площадки и по Петербургу, затем корпус реактора прошел по Неве, под мостами Северной столицы, вышел в Финский залив и преодолел морской путь до Соснового Бора протяженностью около 40 километров. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сверхтяжелый груз успешно доставлен заказчику за отведенные на эту операцию десять дней", - сообщил начальник управления логистики ПАО "Ижорские заводы" Александр Летяев.

В настоящее время корпус реактора перевезен специальным автотранспортом на строительную площадку Ленинградской АЭС-2. До конца года он будет установлен в проектное положение в здании реактора энергоблока № 2 ВВЭР-1200.

Кроме корпуса реактора для второго строящегося энергоблока Ленинградской АЭС, этой же платформой "Новороссийск" морским путем транзитом через Сосновый Бор в Болгарию доставят корпус реактора для строящейся АЭС "Белене".