Более 100 особых детей из всех районов Ленинградской области объединил пятый областной фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области.

Прежде чем побороться за победу на областном этапе соревнований, молодые таланты прошли отборочные испытания в своих районах. На областном фестивале назвали победителей в шести номинациях.

В номинации "Инструментальное исполнительство" лучшим признали Юрия Кондырева из Сосновоборгского городского округа, он исполнил отрывок из балета "Лебединое озеро". В номинации "Вокальное исполнительство" победила Диана Синявская из Приозерского района Ленобласти с композицией "Мечта детства". Первое место в номинации "Фольклор (театральное искусство)" присуждено коллективу "Здравушка" из Выборгского района с театральной постановкой "Никто не забыт и ничто не забыто". В номинации "Хореографическое искусство" победу заслужил коллектив "Созвездие" из Бокситогорского района. В номинации "Декоративно-прикладное творчество" лучшим стал Петр Попов из Подпорожского района. В номинации "Поэтический жанр" победителем стала Александра Торгаева из Тихвинского района, прочитавшая рассказ матери из повести "Цинковые мальчики".

Областной фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья проводится ежегодно в целях создания условий для реализации творческого потенциала особых детей, оказания помощи детям-инвалидам в реабилитации средствами художественно-творческих видов деятельности, выявления талантливых детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для участия во всероссийских фестиваля художественного творчества.

В этом году фестиваль был посвящен Году истории в Ленинградской области.