К столетию со дня основания поселок Любань Тосненского района получил от дорожного комитета Ленинградской области в подарок отремонтированную улицу Октября. 

Как 17 ноября сообщили 47news в областном комитете по дорожному хозяйству (КДХ), средства дорожного фонда - почти 30 миллионов рублей - были выделены комитетом в рамках субсидии муниципальному образованию по программе развития дорог местного значения. 

Длина отремонтированной дороги - более километра. До реконструкции она представляла из себя тропинку с покрытием из песка и гравия, которая размывалась в период дождей. 

предоставлено комитетом по дорожному хозяйству

Существующее покрытие было заменено на двухслойный асфальт, устроен тротуар с возможностью передвижения людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме того, восстановлены кюветы и обочины, обустроено 26 съездов. 

предоставлено комитетом по дорожному хозяйству

В дорожном ведомстве добавили, что в этом году получателями субсидий из областного дорожного фонда на строительство, ремонт и реконструкцию дорог местного значения стали 186 муниципалитетов Ленинградской области.

Отметим, Ленинградская область – один из нескольких регионов России, где в областном бюджете предусматриваются дополнительные расходы на приведение в нормативное состояние муниципальных дорог. По поручению Александра Дрозденко в области эта работа ведется с 2014 года. За это время отремонтировано порядка 400 километров местных дорог. По поручению губернатора КДХ разрабатывает изменения в механизм порядка предоставления субсидий муниципалам - главы районных администраций будут нести персональную ответственность за использование выделенных финансовых средств из дорожного фонда.