Обещания экс-вице-губернатора Яхнюка для его бывших коллег мало что значат. Так, 100 миллионов рублей подрядчикам Ленобллесхоза в этом году не отдадут. Хорошо хоть, вместо губернатора в суде отвечает гражданка Украины.

В редакции 47news ознакомились с письмом за подписью Сергея Яхнюка, отправленным одному из экс-подрядчиков областного казённого предприятия "Ленобллесхоз" ещё 24 августа. Напомним, тогда Сергей Васильевич был вице-губернатором, в числе прочего курирующим и лесное хозяйство региона, а всего через месяц покинул правительство и отправился заседать в Госдуму.

В официальном документе сказано — дебиторская и кредиторская задолженность Ленобллесхоза находятся под контролем, работа по их оптимизации ведётся, а долги перед подрядчиками по контратакам 2015-2016 годов будут погашены до конца нынешнего года. Однако, как сообщил 47news получивший письмо директор одной из фирм-подрядчиков Ленобллесхоза - ООО "Альянс" Юрий Егоров, на 1 декабря ни единой копейки на счёт его фирмы не поступило.

Напомним, 47news уже рассказывал историю тяжбы фирмы "Альянс" с Ленобллесхозом — казённое предприятие задолжало подрядчику порядка 7,2 миллиона рублей за контракты 2015 года. В целом же, успехи прежнего руководства Ленобллесхоза в то время характеризует примерно 100-миллионный долг перед контрагентами. Курьёза ситуации в феврале этого года добавило привлечение судом в качестве соответчика по иску правительства Ленинградской области. То есть, де-юре, председателя правительства — Александра Дрозденко. Конечно сам губернатор в суд не пошёл — правительство и его комитет по природным ресурсам и Ленобллесхоз на заседаниях представляли три разных юриста.

Кстати, любопытный с точки зрения журналистики момент — в судебных документах у представителя Ленобллесхоза Ирины Бондаренко не указан инициал отчества. По данным 47news, она — гражданка Украины и представляет областное казённое ведомство по украинскому паспорту, в котором, как известно, отчеств нет. Мы же писали, что нынешний директор Ленобллесхоза Максим Корсак, которого называют креатурой финансового вице-губернатора Романа Маркова, тоже имеет притяжение к Самостийной. В прошлом "СПАРК-Интерфакс" ассоциировал его персону разом с 17-ю украинскими юридическими лицами. Впрочем, это просто занимательное краеведение.

"Моя фирма успешно выиграла и суд первой инстанции, и апелляцию. Но денег мы не получили — Ленобллесхоз подал в кассацию, и 27 ноября Арбитражный суд Северо-Западного округа вернул иск в первую инстанцию. Как я понял из беседы с Корсаком, этот цикл может происходить раз за разом, и денег мы не получим. И мы такие не одни", - возмутился владелец компании "Альянс" Юрий Егоров.

Ещё 7 июля он обратился с письмом к Александру Дрозденко, в котором жаловался на ситуацию и предлагал собственные меры по улучшению финансового положения Ленобллесхоза, которые позволят вернуть долги кредиторам.

"После этого меня пригласили в правительство, где я имел беседу с финансовым вице-губернатором Марковым. Ну, а затем пришло вот это письмо от Яхнюка. И на этом всё кончилось. Видимо, придётся обращаться в Верховный суд", - посетовал Егоров.

В свою очередь, руководитель Ленобллесхоза Максим Корсак пообещал 47news вернуть долги добросовестным подрядчикам. Правда, не до конца этого года, а до конца следующего.

- Так, а почему Сергей Яхнюк обещал рассчитаться в этом году? - спросил корреспондент 47news.

- Я не могу комментировать слова Сергея Васильевича. К тому же, вы знаете, он уже не вице-губернатор. С рядом добросовестных подрядчиков мы заключили мировые договорённости и все выполним до конца 2018 года. Что же касается "Альянса" - это недобросовестный подрядчик, с которым прежним руководством был заключён убыточный договор. Он проиграл кассацию и никаких денег не получит, - определил свою позицию Корсак.

Справедливости ради отметим — если в 2015 году Ленобллесхоз показал итоговый убыток почти в 39,5 миллиона рублей, а в 2016 году — минус 58,3 миллиона рублей, то, по данным промежуточной бухгалтерской отчётности за 9 месяцев этого года, чистая прибыль учреждения составила 485 тысяч рублей. Сумма незавершенных исполнительных производств за год сократилась с почти 2 миллионов рублей до 647,6 тысяч рублей. Исковые требования от подрядчиков в судах первой инстанции также снизились с 40 миллионов до примерно 27,3 миллиона рублей, правда, суммы по искам в стадии апелляции возросли с 5,3 миллиона до 21,4 миллиона рублей.

"У нас есть очередность погашения долгов Ленобллесхоза по исполнительным листам. Я уже говорил с Романом Ивановичем (вице-губернатором Марковым — ред.), будем дальше работать над исполнением обязательств этого учреждения. Но когда исполним полностью, пока сказать не могу, ещё нет понимания", - тоже опровергнул конкретику от  своего предшественника Яхнюка нынешний вице-губернатор по сельскому хозяйству Олег Малащенко.

Ну, а финансовый вице-губернатор Марков от беседы на тему лесного хозяйства ускользнул, логично заметив, что это - не его отрасль. Связаться с Сергеем Яхнюком мы не смогли.