После публикации 47news разработан план мероприятий по устранению недоделок в доме с крышей, как решето, утопающем в испарениях и черной плесени в Тосненском районе Ленобласти.

Как сообщили 47news 4 декабря в комитете государственного строительного надзора правительства Ленобласти, разработан план мероприятий устранению недоделок в трехэтажном доме № 18А на проспекте Мельникова в Любани.

"Основные проблемы - на первом и третьем этажах. Подрядчик и муниципалы должны утеплить верхнее перекрытие и привести в порядок вентиляцию. Также будут освобождены продухи в подвале. От этого в доме конденсат и влага. Вода в подвале стоит, как выяснилось, из-за отсутствия действующего дренажа. Решение нашли - установим насос для откачки грунтовых вод. На все срок дан - неделя. Жителям было сообщено, что если администрация не будет реагировать, то следует обращаться напрямую в комитет по строительству Ленобласти", - сообщили 47news в комитете стройтехнадзора.

Отметим, что, судя по фотографиям, сегодня дом наконец-то начинают подключать к газу.

Кроме этого, стало известно, что сегодня в 11 утра с инспекцией в дом приехал заместитель председателя комитета по строительству Виталий Паршин. Дозвониться до него не удалось. Его руководитель Виталий Жданов, на звонок ответил, но сначала не понял, о каком доме его спрашивают, а когда сориентировался, то сообщил, что пока не готов говорить на эту тему.     

Глава администрации Любанского поселения Василий Бровчук был более словоохотлив, чем накануне, но не намного. "За неделю все сделаем. А с вами будем отдельно разбираться, вы вводите в заблуждение старыми фотографиями", - пригрозил 47news чиновник и как всегда бросил трубку.

Специально для Василия Васильевича сообщаем, что половина фотографий, опубликованных в нашем материале, сделаны жителями 3 декабря, а половина - 28 ноября. И в том, и другом случае крыша дома дырявая, квартиры залиты водой, как и подвал дома, газа нет, территория напоминает танковый полигон. Разница только в отсутствии строительного мусора в коридорах, который убрали перед приездом чиновников. Все-таки, перед тем как Бровчук повесил трубку, мы успели ему корректно посоветовать не вводить в заблуждение вышестоящее руководство с целью прикрыть свою спину и то, что находится ниже.       

Глава муниципального образования, депутат Николай Николаев, после прошедшего дня рождения на звонок не ответил. Вчера его коллега Николай Буджак на вопрос о болеющих от сырости детях в доме на Мельникова оппонировал словами: "Всякое бывает", и отчитал 47news за беспокойство в выходной день и испорченный звонками день рождения патрона.

Сегодня Буджак сообщил, что с того депутата, который не получает зарплату, требовать ничего нельзя.  

Напомним, что как написал накануне 47news, дом на Мельникова построен по программе переселения аварийного жилья, которая завершилась 1 сентября нынешнего года. Дом был принят в эксплуатацию администрацией Любанского поселения летом. Жалобы жителей на невыносимые условия, влагу, заболевания детей, дырявую крышу, залитый подвал, отсутствие газа и неблагоустроенную территорию вокруг дома оставались неуслышанными до тех пор пока граждане не обратились за помощью в прессу.