Согласно тесту прокуратуры, на Суворовском, 67 обнаружены два коррупционера из окружения губернатора. Единственный, кто абсолютно вне подозрений - это энергетический председатель Гаврилов. Он сам признался, что по вечерам бьёт витрины.

Социальные сети взорвал пост под названием "Типичный коррупционер", мгновенно разошедшийся по интернет-волнам пользователей. В нём на восемь пунктов расписано, как отличить мздоимца от приличного человека.

По данным выложивших описание, основные признаки взяточников на прошлой неделе выдала Московская академия Следственного комитета Российской Федерации. Вроде как была некая лекция, на которой обсуждался современный портрет носителей язв нашего государства. В самом учебном заведении действительно проходило тематическое мероприятие, но 1 декабря, и, как сообщили сотрудники, файл не был частью их презентации. Впрочем, это не столь важно, поскольку две недели назад, 8 декабря, прокурор Красноярского края Михаил Савчин слово в слово повторил всё то, что взбудоражило общественность сегодня.

Итак, для того, чтобы понять, что перед вами потенциальный хапуга, стоит всего лишь выяснить, подходит ли его описание под следующие признаки. Речь идёт о мужчине 35-40 лет с высшим образованием, женатом и с детьми, с постоянным местом жительства и работой. Он не должен злоупотреблять спиртным и вообще пробовать наркотики, должен положительно характеризоваться по месту работы и жительства. Конечно, он ранее не судим и не склонен к нарушению общественного порядка.

Так уж случилось, что в понедельник же губернатор Александр Дрозденко на большом аппарате устроил мини-разнос всем находящимся в зале. Информационным поводом послужил арест главы администрации Подпорожского района Петра Левина, которого подозревают в получении взятки в размере 5,7 миллиона рублей. В целом же смысл обращения сводился к тому, что подобное "поведение неприемлемо" "нельзя же так позориться".

В связи с этим 47news бегло взглянул на тех, кто в это самое утро сидел по левую и правую руку от Александра Дрозденко, то есть на его заместителей. Не женское это дело — сомневаться в том, что все они принадлежат к мужскому роду, потому этот пункт стоит пропустить. Зато остальным мы задали по вопросику.

Вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Олег Коваль, отвечая на вопрос, положительно ли он характеризуется, сходу ответил "нет". В момент беседы он ждал начала совещания в "Газпроме", может быть, там на всё принято так отвечать.

- Ну а если подумать? - уточнил журналист.
- Ну раз вы со мной общаетесь, значит, я положительный? - уточнил Коваль.
- Нам тут со всякими приходится иметь дело.
- Да хороший я, - тут связь оборвалась.

Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов уверен, что не пьёт и не курит ничего незаконного. Но отчего-то, узнав про заковыристость вопроса, вознамерился начать чем-нибудь да злоупотреблять. На всякий случай.

Строительный вице-губернатор Михаил Москвин сначала насупился, заметив, что "пока и дом, и работа у него есть". "Может, у вас другие данные, конечно", - по обыкновению навострил слух он. Высших образований у него несколько, так что потенциальная шутка про то, что первый диплом, полученный по молодости, на учителя физкультуры, не считается, не прошла.

- Да подхожу я, по всем параметрам, - обрадовался он.
- Возраст немного не тот, - заметил журналист 47news.
- Жаль, - взгрустнул он.
- Не переживайте, выглядите вы моложе, так что коррупционером вас назвать можно.
- Тогда я буду олдскульным коррупционером, тем, что из старой, советской школы, - нашёл выход из положения Москвин.

Только что назначенный вице-губернатором-руководителем аппарата Игорь Петров был философски спокоен.

- Вы ранее не судимы, не склонны к нарушению общественного порядка?
- Нет.
- Откуда знаете, что не склонны?
- Абсолютно уверен. Хотя всё в этой жизни относительно, конечно.

Через пару часов мытарств в редакции 47news поняли, что звонили не туда, ведь единственный, кто из правительства Ленобласти подходит под описание — это вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов.

- Вам 37 лет, Вы женаты, дети есть? - спросили мы.
- Да, есть, женат. А что?
- Этого достаточно.

Так что тем, кто ещё не придумал, что дарить Дмитрию Ялову на Новый год, советуем заказать табличку с надписью "Типичный коррупционер", а внизу - "Проверено прокуратурой".

Компанию Ялову в рейтинге составит только председатель комитета по строительству Виталий Жданов. Конечно, по-началу он отпирался и намекал, что если надо, готов и признаться в злоупотреблении спиртным, но позже заметил, что и на это времени нет.

К ним обоим в список напрашивался председатель комитета по ТЭК Андрей Гаврилов. Но внезапно он признался, что уже пару лет как развёлся, а по вечерам отжигает.

- Никакой я не коррупционер. Я дебоширю, знаете, как?
- Как именно?
- А не помню! Потому что дебоширю, предварительно напившись. Звонят утром, говорят, все витрины разбиты и фужеры тоже. А я им — окна-двери целы, значит, не всё потеряно.

Так что, кажется, главное мы выяснили. Если и есть честный человек на Суворовском, 67, то зовут его Андрей Гаврилов.