Ленинградская область оказалась в числе отстающих по срокам строительства перинатальных центров. Эта информация была озвучена на совещании с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на котором присутствовал губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

"Мы встречаемся в преддверии года для того, чтобы подвести итоги того, как мы работали по программе строительства перинатальных центров. Я напомню, что за последние годы было многое сделано, было построено много центров. Но, тем не менее, в целом ряде регионов возникли некоторые проблемы. Поэтому я дал поручение вице-премьеру Ольге Голодец и коллегам (в регионах) ускорить темпы работы, чтобы эти центры были введены до конца года", - цитирует Медведева ТАСС.

На совещание были приглашены  главы Бурятии, Карелии, Красноярского края, а также руководители Архангельской, Ленинградской, Псковской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской и Ульяновской областей. При этом наиболее серьезно сроки строительства, по словам министра, были нарушены в Красноярском крае, Тамбовской, Смоленской и Ленинградской областях.

Напомним, центр должен был заработать в конце прошлого года. Извещение о завершении объекта капитального строительства было подано в комитет госстройнадзора Ленобласти 9 ноября. Официальная дата окончания строительства объекта была намечена на  31 декабря. Однако до сих пор, по данным вице-губернатора Ленобласти по строительству Михаила Москвина, объект не введен в эксплуатацию. Он держит ситуацию под личным контролем и в первых числах января вновь отправится на объект с инспекцией.