Близится ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительных комплексов в Кировске и Выборге, финансирование строительства которых взял на себя давний партнер Ленобласти – Газпром. Предпусковые проблемы на этих объектах были рассмотрены на совещании в региональном комитете финансов, которое провел вице-губернатор Александр Яковлев, сообщили 47News в пресс-службе областного правительства.


В Кировске, как сообщил председатель районного комитета  по управлению муниципальным имуществом Николай Чижов, строительные работы на объекте завершены и начался монтаж оборудования. Уже на нынешний год в местный бюджет включены средства на содержание персонала крытого манежа. После ввода ФОКа в эксплуатацию, который может состояться на финише нынешнего или на старте будущего года, Кировский район готов взять комплекс в  управление и финансировать его работу.


Такое решение объясняется желанием местной власти  передать манеж в полное распоряжение юных спортсменов, прежде всего, юных футболистов из районных ДЮСШ.


Недавно в Кировском районе уже было введено в эксплуатацию открытое футбольное поле с искусственным покрытием. В ноябре, как полагает председатель КУМИ, удастся ввести в строй еще  одну футбольную площадку. Три футбольных арены превратят районный центр в крупную, работающую в непрерывном круглогодичном режиме, базу подготовки футбольных дарований области.


На совещании отмечалось, что до конца октября должны завершиться основные строительные работы и на физкультурно-оздоровительном комплексе в Выборге. Проект, помимо универсального спортивного зала, помещений для занятий другими видами спорта и физкультурой, предусматривает открытие бассейна.


В обсуждении вопросов оказания районам практической помощи на завершающем предпусковом этапе работ на спортивных комплексах участвовал председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Александр Соболенко.