Дети с десяти лет смогут ездить в поездах дальнего следования без родителей и сопровождающих, но под опекой проводника, пишет "Российская газета".

К оказанию услуг сопровождения ребенка в пути готовится Федеральная пассажирская компания. По прибытии на станцию назначения проводник должен будет передать ребенка доверенному лицу. Такая услуга может быть доступна уже в этом году.

Сейчас родители могут отправлять детей на отдых или соревнования организованными группами, а одного ребенка проводник в поезд не пустит ни при каких условиях. Зато на самолетах перевозку ребенка с сопровождением уже можно заказывать, и тут железные дороги пока уступают воздушному транспорту - в авиации такая услуга уже доступна.

Также отметим, что в 2018 году 11 тысяч вагонов оборудуют трапами, которые облегчают выход из вагона и посадку в поезд, особенно с колясками с маленькими детьми, тяжелым багажом - его не надо переносить, можно просто скатывать. В 2017 году 1403 вагона фирменных поездов уже было оборудовано трапами.