Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях в четвертом квартале 2017 года составила 35 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные Службы исследований HeadHunter Северо-Запад.

При этом уровень конкуренции в Ленинградской области остается ниже оптимального значения – в среднем на одну вакансию приходилось четыре кандидата при норме в пять-шесть соискателей. Самыми активными в поиске работы в 2017 году в регионе стали соискатели из профобластей "Продажи" (16% от общего числа резюме), "Начало карьеры, студенты" (15%), "Производство" (13%) и "Транспорт, логистика" (8%). В лидеры по числу резюме вышли также сферы "Бухгалтерия, правленческий учет, финансы предприятия" и "Административный персонал" (по 7%).  

Число вакансий для специалистов в области страхования в Ленинградской области серьезно выросло, однако на них откликается очень мало соискателей – на одну вакансию в этой сфере приходится всего одно резюме.  Похожая ситуация сложилась в банковской и медицинской сферах.

По данным экспертов, есть и профобласти, где конкуренция за рабочие места была выше: в декабре 2017 года на одну вакансию в сфере "Домашний персонал" приходилось почти 7 резюме. Оптимальные значения hh.индекса (соотношение резюме к вакансиям) были зафиксированы в профобластях "Транспорт, логистика" (5,3 резюме на вакансию) и "Высший менеджмент" (5,2 резюме на вакансию).

Самыми востребованными на рынке труда традиционно являются специалисты сферы продаж – для них работодатели разместили 52% предложений от общего числа вакансий в области. Также компании активно привлекали специалистов банковского сектора (19%), молодежь без опыта работы (17%), производственный (11%) и рабочий персонал (9%). Еще 8% вакансий относилось к профобласти "Транспорт, логистика".

Сильнее всего вырос интерес к начинающим специалистам – доля вакансий для них на рынке труда Ленинградской области увеличилась с 9% до 17%. Обратная ситуация произошла с рабочим персоналом – доля предложений о работе в этой сфере упала с 15% до 9%. В профобласти "Транспорт, логистика" доля вакансий снизилось с 13% в 2016 году до 8% в 2017-ом.