Вице-премьер России Ольга Голодец считает бедность населения главным препятствием для экономического роста России. "Сегодня именно доходы населения являются самым основным ограничением развития спроса и, соответственно, поступательного экономического роста", – цитирует Голодец "Интерфакс".

По данным Росстата, реальные доходы россиян в 2017 году сократились на 1,7% по сравнению с предыдущим годом. Это был четвертый год падения: в 2014-2016 годах доходы населения падали на 0,7%, 3,2% и 5,8% к предыдущему году соответственно.

По словам вице-премьера, в ближайшее время основной задачей для России станет повышение доходов. Она подчеркнула, что если в ближайшем будущем не изменить ситуацию, экономику ждут проблемы.

При этом Голодец напомнила, что меры для роста доходов россиян уже принимаются, в частности, в Госдуму внесен законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума с мая этого года.

Сегодня, 7 февраля, депутаты приняли в первом чтении законопроект, уравнивающий МРОТ с прожиточным минимумом. Проект закона был внесен в Госдуму 26 января президентом России Владимиром Путиным. Ранее планировалось приравнять МРОТ к прожиточному минимуму с 1 января 2019 года.