Госдума намерена уточнить правила постановки на учет и упростить процедуру аннулирования регистрации граждан других государств.

Иностранным гражданам будет сложнее встать на миграционный учет по адресу принимающей их организации. Как во вторник пишут "Известия", российским компаниям, приглашающим на работу иностранцев, придется ставить их на миграционный учет в специально арендуемых помещениях.

Сейчас закон разрешает указать в этом качестве как жилое помещение, так и адрес организации, на которую работает прибывший из-за рубежа гражданин. Однако в декабре 2017 года правительство предложило Госдуме другой подход: иностранцы должны вставать на учет в жилых помещениях, где фактически проживают, а регистрация по месту нахождения компании станет исключением. Последнее будет возможно, только если они действительно живут по адресу принимающей организации, либо в ее незарегистрированных или временных помещениях — например, в бытовках.

Поводом для корректировки закона "О миграционном учете иностранных граждан..." стало решение Конституционного суда, в котором он раскритиковал его за неопределенность в части выбора места постановки на учет иностранцев.

Второй законопроект разрешает россиянам в одностороннем порядке прекращать регистрацию иностранца на своей жилплощади, если связь с ним утеряна или трудовой контракт расторгнут. Законопроект в декабре 2017 года внесла в Госдуму вице-спикер Ирина Яровая. Она отметила новую тенденцию: компании регистрируют по своему адресу тысячи мигрантов, не обеспечивая их местом проживания. Законопроект позволяет восполнить этот пробел путем введения безусловной ответственности за организацию так называемых "резиновых офисов". При этом принимающая сторона сможет регистрировать мигрантов по своему адресу только в том случае, если созданы необходимые условия для их проживания. Это может касаться объектов, которые связаны с большими стройками на выезде, где создаются специальные "городки", отметила депутат.