Власти Крыма инициировали поправки  в региональный закон о введении курортного сбора, которые  позволят ввести сбор на год позже - с мая 2019 года, сообщает "Интерфакс".

По словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, поправка может быть рассмотрена на сессии Госсовета Крыма. "Мы получили понимание на федеральном уровне. Надеемся, что на ближайшей сессии, возможно, даже в двух чтениях Госсовет Крыма примет эту поправку, по крайней мере, будем очень просить об этом", - сказал Волченко.

Закон о введении курортного сбора в четырех регионах страны: в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях - был подписан 30 июля прошлого года.

Размер сбора не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей - в остальные годы проведения эксперимента (он рассчитан до 2022 года).

Крым в ноябре 2017 года ввел 10-рублевый курортный сбор с приезжающих на отдых туристов с мая 2018-го. В эксперименте, который решили проводить ежегодно с 1 мая до 30 сентября, согласились участвовать Алушта, Евпатория, Саки, Судак, Феодосия, Ялта и Черноморский район.

Краснодарский край установил 10-рублевый курортный сбор.

Ставропольский край заявил о намерении взимать по 50 рублей, Алтайский край решил брать с курортников по 30 рублей.