Приговоренный к восьми годам лишения свободы экс-глава Карелии Андрей Нелидов в зале Петрозаводского горсуда раскритиковал судебную систему республики.

Экс-чиновник не признал себя виновным и заявил, что не брал взятку, а будучи директором музея-заповедника "Кижи", был озабочен только инвестициями в Карелию.

"Как инвестиции в республику могут быть взяткой? Хочу сказать, что с таким правосудием у нашей республики нет будущего. Так нельзя! Понимаете, везде за привлечение инвестиций дают ордена и только в Карелии за привлечение инвестиций их лишают", - заявил Нелидов из-за решётки.

47news


Сегодня, 2 марта, бывший глава Карелии, экс-директор музея "Кижи", в прошлом вице-губернатор Ленобласти и вице-спикер областного ЗакСа Андрей Нелидов приговорён Петрозаводским городским судом к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 27,5 миллиона рублей.

Бывшего советника Нелидова по работе в музее "Кижи" и бывшего вице-спикера карельского парламента Ивана Романова суд приговорил к семи годам лишения свободы и штрафу в 16,5 млн. Романову инкриминировалась статья 291.1 часть 4 УК - "Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере". При этом Романов еще в декабре 2016 года был осуждён на 20 лет по делу о педофилии. Обвинение с учётом этого срока предлагало назначить ему 23 года с ограничением свободы сроком на два года. Итоговое наказание - 21 год колонии и штраф.