У регионов необходимо изъять  полномочия по управлению лесами в связи с неэффективностью борьбы с лесными пожарами и черными лесорубами, считают в Генеральной прокуратуре РФ, сообщает "КоммерсантЪ".

Идею 13 марта,  на интерактивном форуме Генпрокуратуры "Надзор в экологической сфере",  озвучил начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы надзорного ведомства Евгений Надыршин.

"Ежегодно в России фиксируется более 10 тыс. лесных пожаров на площади свыше 2 млн га. На борьбу с ними государством тратятся колоссальные ресурсы,— рассказал  Надыршин.— Вместе с тем сформированная в регионах система предупреждения и тушения пожаров не способна эффективно обеспечивать безопасность населенных пунктов, объектов экономики. Многие средства пожаротушения устарели и выработали свой ресурс".

Всего в 2017 году прокуроры выявили свыше 22 тыс. нарушений законодательства в области охраны лесов от пожаров. Также надзорным ведомством выявлено 17 тыс. случаев незаконной заготовки древесины на 11,5 млрд руб.