Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в очередной раз выдала предписание подведомственному Росавтодору ФКУ Упрдор "Северо-Запад" пересмотреть результаты выбора подрядчика реконструкции путепровода на 105 километре федеральной трассы А-121 "Сортавала" в Приозерском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, такое решение антимонопольщики приняли 5 марта, рассмотрев жалобу крупной строительной компании "Возрождение". Формально ФАС предписывает дорожному ведомству исполнить предыдущее предписание по пересмотру первых частей аукционных заявок, выданное ещё 7 февраля. Отметим, что это уже четвертая жалоба от "Возрождения" на действия аукционной комиссии заказчика и третье предписание антимонопольщиков в пользу этой компании.

Напомним, в конце февраля 47news подробно рассказывал о противостоянии между АО "ПО "Возрождение" и федеральным казенным учреждением (ФКУ) Упрдор "Северо-Запад", которое длится уже полтора года. В дорожном ведомстве раз за разом полагают, что реконструировать путепровод за 1,2 миллиарда рублей должна хорошо знакомая его руководству фирма "ЕвроТрансСтрой" (ЕТС). А вот в компании "Возрождение" жалуются в ФАС на документацию к соответствующим конкурсам и аукционам, в которой видят нарушения требований к описанию объекта закупки. Последнее предписание ФАС — в очередной раз пересмотреть заявки участников на аукцион Упрдор "Северо-Запад" и вовсе не поспешило исполнять.

"Позиция заказчика для нас является экзотической. После череды отклонений поданной АО "ПО Возрождение" заявки, каждое из которых было признано ФАС России незаконным, заказчик решил просто не исполнять предписание о пересмотре заявок. Между тем, закон к подобным действиям очень суров. Часть 7.3 статьи 19.5 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает только одну санкцию за повторное неисполнение предписания – дисквалификация сроком на один год",- прокомментировал ситуацию собеседник 47news в руководстве компании "Возрождение".