В Управлении приставов Ленобласти полицейские изъяли документы, которые могут касаться незаконного снятия ареста с грузового "Форда" во Всеволожском районе. Провинившегося пристава коллеги спрятали поближе к руководству.   

Как стало известно 47news, 27 марта в Управлении службы судебных приставов по Ленинградской области, расположенном в бизнес-центре "Сенатор" на Большом Проспекте Васильевского острова в Петербурге, прошла выемка документов. На месте работали сотрудники экономического отдела УМВД по Всеволожскому району. Мероприятие прошло в рамках доследственной проверки по факту сомнительного снятия ареста с грузового автомобиля.

По предварительным данным, в январе нынешнего года начальница одного из отделов ведомства поручила приставу во всеволожском отделе подготовить постановление о снятии ареста с транспортного средства. При этом по функциональным обязанностям пристав во Всеволожске этого делать не мог, поскольку не занимался исполнительным производством. Так или иначе, но постановление было подготовлено с использованием данных другого пристава с нужными полномочиями. В конце концов, документ, минуя регистрацию, был передан заинтересованному лицу. 

По данным 47news, когда руководство всеволожского отдела узнало о столь неизящной комбинации, то в течение нескольких дней сотрудник был переведен в Управление приставов. Служебное расследование инцидента было, как говорят, прекращено.

Выяснилось также, что все старания были ради вызволения из плена грузовика - бетоносмесителя "Форд Карго". Рыночная цена даже десятилетней машины составляет от полутора до двух миллионов рублей. 

В ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Возможно, речь пойдет о взятке.