Финляндия одобрила строительство участка газопровода "Северный поток-2", который пройдет через исключительную экономическую зону страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщении правительства.

Из общей протяженности газопровода приблизительно в 1220 километров по финской исключительной экономической зоне пройдут 374 км.

Как отмечает информагентство, согласие правительства условное, это означает, что заявитель должен соответствовать изложенным в решении условиям. Так, в частности, при строительстве должен быть соблюден принцип "осторожности в предотвращении и минимизации аварий и ущерба". Кроме того, строителям газопровода надо учитывать особенности Балтийского моря и других проектов в исключительной экономической зоне Финляндии.

В общей сложности компании Nord Stream 2 AG необходимо получить от Финляндии два разрешения на строительство и эксплуатацию "Северного потока-2" в финской исключительной экономической зоне. Второе разрешение в соответствии с законом о воде ожидают получить в ближайшие недели, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на сообщении компании.

Напомним, "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток трубопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Общая мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год, а стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

Ранее последнее разрешение, необходимое для строительства магистрали, выдала "Газпрому" Германия. Сейчас оператор трубопровода Nord Stream 2 AG ожидает разрешения на возведение "Северного потока-2" в России, Швеции и Дании плюс второе необходимое разрешение от Финляндии.