Без объявления войны убрали замглавы администрации Всеволожского района Сергея Гармаша. Его начальник так устроил, что больше нет строчки, куда можно вписать его фамилию. Самый бессмертный теперь кивает в сторону президента.

В те минуты, когда губернатор Ленобласти Александр Дрозденко выражал своё мнение по поводу муниципальных властей, в самом проблемном с точки зрения столкновения интересов районе, Всеволожском, творилась история. Там лишали должности первого замглавы администрации Сергея Гармаша.

Происходило это, с формальной точки зрения, скучно. Заранее глава администрации района Андрей Низовский подал прошение на имя главы района Ольги Ковальчук с просьбой поменять структуру управления территорией. Совет депутатов голосовал всего лишь за удаление должности первого заместителя главы администрации, отвечающего за жилищно-коммунальное хозяйство и строительство. Теперь, голосами 25 из 26 присутствовавших, появилась позиция простого заместителя главы администрации, руководящего ЖКХ, строительством. Ему ещё добавили и управление ЗАГС.

Практически же выходит, что с 26 апреля в штатном расписании больше нет клеточки, в которую можно вписать фамилию Сергея Гармаша. Согласно законодательству, ему должны в течение двух месяцев предложить новую работу. Сначала — примерно соответствующую по уровню позицию, затем — на ступеньку ниже, вплоть до простого специалиста.

- Мы не голосовали именно "за" или "против" Гармаша, мы структуру меняли. А что дальше будет делать Андрей Александрович — его дело. Каждый человек подбирает команду под себя, - прокомментировала глава совета депутатов Ольга Ковальчук.

По информации 47news, у Андрея Низовского нет в планах оставлять Сергея Гармаша в администрации. Ему хватило последних проблем с местными жителями, столкнувшимися с тем, что даже многодетным семьям он незаконно выделил землю. На место нового зама прочат директора "Единой службы заказчика" Всеволожского района Алексея Кондрашина. Есть ещё одна вакансия зама по общим вопросам, ведь ушёл Сергей Пирютков. Кто придёт на его место, пока остаётся загадкой, но это тоже будет не Гармаш.

В случае, если всё пойдёт правильно, Низовский станет первым человеком на этой планете, сумевшим удалить из своей обоймы Гармаша. Вытолкнуть его со службы пытаются с 2010 года, когда регионом ещё управлял Валерий Сердюков. При Александре Дрозденко попытки шли нескончаемой чередой, были и импичмент, и самороспуск депутатов, и угрозы возбуждения уголовного дела. Будто в сказке, от всех толчков извне Гармаш, ещё год назад бывший главой администрации Всеволожска, лишь добавлял себе бессмертия.

Андрею Низовскому мы задали пару вопросов:

- Вы встречались с Сергеем Гармашем лично, чтобы объясниться?
- Зачем мне с ним встречаться? Ему принесут уведомление об увольнении. Я ему уже давно предложил написать заявление.
- На своей странице в "Вконтакте" вы предложили. Ему 62 года, уверены, что он знает, как это прочитать?
- Не смешите, всё он знает.
- По закону вы должны ему предложить место.
- Предложим. Вон специалисты требуются.

Сам Сергей Гармаш, по обыкновению, настроен весьма оптимистично. Журналисту 47news он сообщил, что никто его об изменениях не уведомлял, а это значит, что пока на работе. А дальше он намерен придерживаться законодательства, чтоб остаться.

- Мне должны предложить какую-то должность, пока никто ничего не предложил, - сказал он.
- А если мастером предложат, пойдёте?
- Пойду. Молодую семью надо кормить, а тут всё же зарплата около ста тысяч. Да и два месяца точно на месте. За это время столько водички утечёт.
- А дальше?
- Дальше буду искать новые возможности. Вон, в правительстве много свободных мест скоро появится. Сам я в ЖКХ специалист. Может, в другой район устроюсь.
- На место Коваля не хотите? (вице-губернатор по ЖКХ — ред.)
- В ЖКХ я, конечно, понимаю, но всё же не мой уровень, я уже пенсионер.
- Никто из депутатов района вас не поддержал. Как это объясните?
- Они не понимали, за что голосуют. Им было невдомёк.
- Вас увольняют уже лет десять и никому это не удаётся. В случае, если и в этот раз операция будет провалена, скажите заранее, кто может вас уволить?
- Президент.

И ведь скромно умолчал, какой страны.

Юлия Гильмшина,

47news