До 2025 года численность трудоспособного населения будет сокращаться темпами от 500 тыс. до 1 млн человек в год, пишут в пятницу "Известия". При этом стране остро не хватает рабочих рук.

В прошлом году безработица составила 5,2%, свидетельствуют данные Росстата. Рекордно низким этот показатель был в 2014 году — 3,9%. В отличие от кризиса 2008–2009 годов, работодатели не сокращали сотрудников, а переводили их на частичную занятость. Именно поэтому во время последнего кризиса численность безработных не выросла.

До 2025 года численность трудоспособного населения будет сокращаться темпами от 500 тыс. до 1 млн человек в год, следует из демографического прогноза Росстата. С начала этого года количество безработных снизилось более чем на 220 тысяч человек. Сокращение трудовых ресурсов усилит конкуренцию за высококвалифицированные кадры, отмечает Центробанк в своих обзорах. Этот тезис подтверждает и Минэкономразвития в ежемесячных "Картинах экономики". В этом году на 100 предлагаемых вакансий приходится 50 потенциальных соискателей работы.

Для уменьшения дефицита кадров правительство собирается повысить пенсионный возраст. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен соответствующий законопроект. Насколько будет увеличен пенсионный возраст, глава кабмина не уточнял. Центр стратегических разработок во главе с Алексеем Кудриным предлагал повысить его до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин для индексирования пенсии ускоренными темпами. Поручение об индексации пособий по старости темпами выше инфляции дал Владимир Путин в новом майском указе.

Отметим, что абсолютное большинство россиян идею повышения пенсионного возраста не одобряет.