Неимоверное уплотнение юрлиц на государственных площадях создало проблему чиновникам – их ни сдать в аренду, ни продать. Если в резиновых квартирах умудряются прописаться сотни, то, например, на 78 петербургских метрах регистрируются 48 компаний. 

Новое правительство России 21 мая не поддержало инициативу депутатов Госдумы запретить регистрацию по месту жительства без учета нормы жилплощади на одного человека. Таким образом, вариант "резиновых квартир", где на нескольких десятках квадратных метров прописаны сотни жильцов, останется очень даже вполне.

А "резиновые офисы" для новых юридических лиц, как уже писал 47news, могут перестать быть актуальными уже в июле. Соответствующий законопроект готовит само правительство - идея принадлежит минэкономразвития, в котором считают, что для регистрации фирмы вполне достаточно адреса почтового отделения, что и будет принимать корреспонденцию.

Мы также рассказывали о сером рынке фиктивной регистрации компаний, ежегодный объем которого в Петербурге оценивается примерно в миллиард рублей. Помимо регистрации юрадреса, в перечень услуг для клиентов может входить передача поступающей почты, услуги отвечающего на звонки секретаря и даже имитация работы компании для визита деловых партнеров. Вопрос только в финансах: годовая стоимость офиса-миража, судя по объявлениям в сети - от 30 до 70 тысяч рублей в год. 

47news покажет на примере, как юридические коммуналки создают неожиданные сложности властям.

Ещё в 2006 году КУГИ Петербурга (ныне КИО) сдал в аренду нотариусу Анатолию Акуленко 78-метровое полуподвальное помещение по адресу: 8-я линия В.О, дом 23А, 2Н. Согласно условиям, Акуленко должен был открыть в нём нотариальную контору. Отметим — основной офис Акуленко и ныне находится по соседству, в доме 23.

Спустя 10 лет нотариус решил воспользоваться своим правом преимущественного выкупа помещения, но получил от КИО отказ. Как рассказал 47news собеседник в комитете, в выкупе Акуленко отказали, так как арендованная собственность не использовалось по назначению - нотариальная контора по данному адресу отсутствовала, помещение стояло закрытым. Лишь на глухой металлической двери висела табличка "нотариальный архив", которая, впрочем, видна до сих пор.

Фото: Валентин Илюшин, 47news

Предприняв пару попыток, нотариус изменил планы и сдал помещение в субаренду компании "Юрэксперт". Можно было предположить, что зарегистрированная в 2013 году фирма откроет здесь свой офис. Однако и сейчас помещение стоит пустым.

Зато СПАРК-Интерфакс позволяет посмотреть на данный адрес по-другому. Согласно информационно-аналитической системе, на 78 квадратах сумели разместиться как минимум 48 фирм. Еще 6 юрлиц уже сменили этот адрес на другой, а 11 перестали существовать.

И профиль деятельности, и успехи у них разные. Например, торговое ООО "Норд Ком" не может найти налоговая инспекция, продающее автозапчасти ООО "БМ" в 2016 году показало оборот в 8 миллионов рублей при равном итоговом убытке, а ООО "Ренел" вполне успешно занимается укладкой полов и облицовкой стен не только в Петербурге.

- Да, мы имеем право разорвать договор аренды с арендодателем, но это не избавляет комитет от массы неудобств. По данному адресу в помещение сыплется вся корреспонденция от этих 65 компаний. Если у правоохранительных органов будут к ним претензии, они могут прийти с вопросами. Адрес уже отмечен ФНС как место массовой регистрации. В общем, с таким хвостом ни сдать помещение в аренду приличной фирме, ни продать его. Ну представьте, вы бы купили квартиру, в которой прописаны 65 посторонних людей? При этом в случае комитета никаких эффективных рычагов влияния для выселения таких юридических квартирантов нет,- объяснил собеседник 47news в имущественном блоке правительства Петербурга.

Отметим, ООО "Юрэксперт" арендовало у КИО еще одно помещение, площадью около 70 квадратных метров, по адресу 1-я линия В.О., дом 32В, 1-Н. По данным СПАРКа, сейчас в нем зарегистрировано более 50 действующих юрлиц, ещё порядка 30 компаний уже поменяли адрес, а 62 фирмы уже закрылись.

 

Артем Шалякин
47news