Следствие решает - обвинить экс-председателя Комстроя Виталия Жданова в мошенничестве или во взятке. Подозреваемый уверен, что от него требуют показания на его бывшего шефа.  

Когда в феврале 2014 года председателем комитета по строительству Ленобласти стал 33-летний Виталий Жданов, ему пророчили будущее. До этого он много лет проработал в Комстрое Петербурга, откуда ушел с позиции первого зампреда. В перерывах посвящал себя профильному бизнесу — работал и в мощной группе ЛСР и в ГК "Единые Решения" - на тот момент крупном подрядчике Смольного.

В общем, тогда ничто не предвещало, что раннее утро 30 мая 2018 года в задании на Некрасова, 14, где размещается областной Комстрой, начнется с визита полудюжины оперативников регионального УФСБ и экономической полиции Главка. Поскольку самого Жданова на месте не было — в это время в квартире на Казанской улице, где он проживает, также шел обыск, дверь в его кабинет силовикам открывал первый заместитель Сергей Шалыгин. Судя по всему, ничего интересного в помещении не было — оперативники покинули его уже через час. Похоже, и обыск в кабинете был формальный.

Сразу скажем, визит сотрудников не стал для Жданова неожиданностью. Более того, о таких перспективах знали буквально все обитатели значимых кабинетов Суворовского, 67. Дело в том, что еще в конце апреля чиновник сам пришел к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко с написанным заявлением об увольнении. А объяснил это опасениями своего адвоката, что он может превратиться из свидетеля в подозреваемого.

Уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки) находится в производстве второго управления по особо важным делам в сфере экономики петербургского Следкома. Речь идет о времени, когда Жданов был заместителем руководителя Комстроя Петербурга Андрея Артеева. ГК "Единые решения", принадлежавшая его брату Владимиру Артееву, тогда получила от Комстроя контракты на 4,5 миллиарда рублей. В 2015 году, когда Андрей Артеев уже два года не занимал должность, контракты на 4 с лишним миллиарда рублей расторгли как невыполненные. В октябре прошлого года Владимир Артеев был арестован, а вот о судьбе перебравшегося в Биробиджан Андрея Артеева ничего не сообщалось.

Конкретика же заключается в том, что в июне 2016 года было возбуждено уголовное дело по крупному мошенничеству при строительстве музыкальной школы в Приморском районе Петербурга. Ущерб оценили в 140 миллионов рублей. Контракт от 2013 года не выполнила аффилированная с "Едиными Решениями" строительная фирма "Де Люкс", а акты выполненных работ подписывал именно Виталий Жданов. Так что сейчас следствие решает, предъявить ли ему обвинение по более легкой статье — мошенничество, или вменить тяжелую — взятку. Что в данном контексте легче называть "откат".

Отметим, узнав о не радужных перспективах выделения из дела Артеева в отдельное производство эпизодов по взяткам, Виталий Жданов поступил благородно. Он посчитал, что будет честнее, если в новостях о его задержании, в случае их появления, будет упоминаться бывший председатель. Говорят, что губернатор, с пониманием отнесшейся к честности, подписал бумагу и даже отправил в аппарат соответствующее распоряжение, из-за чего на прошлой неделе и появились новости об увольнении Жданова. Другое дело, что с оформлением бумаг не успели. Так что ещё накануне Виталий Жданов присутствовал на профильном совещании в качестве главы комитета -  юридически, на этот момент, приказ о его увольнении был недействителен ввиду отсутствия на нем финальных штампов. Сегодня, 30 мая, он уже уволен.

Близкие к Жданову рассказывали, что он объяснял происходящее тем, что его пытаются заставить дать показания на бывшего начальника Комстроя Смольного Артеева. Внутренние же убеждения не дают ему это сделать.

"Был молодой и зеленый, какие-то документы подписывал, не глядя. Артеев взял меня на работу, и предавать его не считаю возможным", - рассказывал он нашему собеседнику.

Самого Жданова лучше назвать одиночкой. За четыре года работы в областном правительстве он не сошелся толком ни с кем, кроме самого губернатора. Хотя и входил в так называемый круг избранных спортсменов - еженедельно посещал волейбольные турниры, куда ходят бывшие и действующие чиновники. Коллеги из строительного блока, говоря о нем, вспоминают, что, в целом, к его работе претензий не было. Наоборот, в заслугу ставят доведение до логического финала многих объектов, что не смогли достроить его предшественники. В числе них и Ледовая арена в Колтушах, и поликлиники во Мге и Новодевяткино, введение в эксплуатацию 12-ти котельных, школы в Колтушах, работа по программе "Соцобъекты в обмен на налоги".

Первый его начальник в Ленобласти, экс-вице-губернатор по строительству Георгий Богачев был поражен новостью. "Виталий - четкий профессионал, здравомыслящий специалист. Грустно", - только и сказал он.

А вот действующий вице-губернатор Михаил Москвин, которого журналист встретил на заседании ЗакСа, был, наоборот, спокоен. Он уверяет, что не в курсе ни об истории с заявлением на увольнение Жданова, ни о претензиях к нему правоохранителей.

- Вы будете скучать по Виталию? - спросил Москвина корреспондент 47news.
- Вопрос не по существу. Может, он еще там не задержится и вернется к нам. Вчера только видел его на совещании, все было нормально.
- Есть мнение, что у вас были натянутые отношения.
- Это неправда.
- Мы находимся на заседании парламента. Вы же понимаете, что за любым из присутствующих могут прийти в любой момент.
- Могут. Это как у Булгакова. Ты строишь планы, а Аннушка уже разлила масло.
- И за вами, в том числе, могут.
- Из-за всего этого солнце не перестанет вставать на востоке и заходить на западе.

Юлия Гильмшина, Артем Шалякин,
47news