Всем жителям Ленобласти, кто вернется покалеченным из Сирии, стоит забыть даже о паре тысяч пособия, полагающегося от государства. Так решило правительство, не жалеющее миллионы на нужды депутатов. А вице-губернатор по финансам Роман Марков просто забыл, что придумал.

Спустя полгода после введения Социального кодекса, до депутатов ЗакСа Ленобласти, которые его и принимали, стало доходить, что в нем что-то не так. Изначально смысл документа заключался в том, что обеспеченные граждане, для которых пара сотен рублей от государства не являются весомой суммой, отказались от такой помощи в пользу более бедных.

Сейчас же лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев выяснил, что документ изрядно ущемляет права инвалидов боевых действий. Таких в Ленобласти насчитывается 176 человек, из которых вторая группа инвалидности у 96 человек, третья - у 73 человек, первая - у семи человек.

Между строк отметим, что инвалиды боевых действий - это те, кто воевал, к примеру, в Афганистане или Чечне. Те ребята, кто покалечился, защищая интересы России в Сирии, по возвращении тоже будут относиться к этой категории и смогут претендовать на получение выплат. Американские фильмы говорят нам, что даже и с учетом нормальной матпомощи от государства, прийти в себя после передовой довольно тяжело. А уж как сложно без здоровья в России, понять можно и без кинематографа.

Пособие, в зависимости от группы инвалидности, варьируется от 2 тысяч 340 рублей, 4 тысяч 680 рублей и 7 тысяч 800 рублей. Составители Социального кодекса, главным из которых был вице-губернатор по финансам Роман Марков, определили, что богатый инвалид - это тот, кто получает больше, чем 20 тысяч 970 рублей, то есть, чей доход выше 70% от установленной планки в 29,7 тысячи рублей.

К депутату Лебедеву обратилась Общественная организация инвалидов войны в Афганистане. Выяснилось, что сейчас в регионе зарегистрировано 176 человек, относящихся к данной категории. Из них только десять имеют право получать пособие.

Бюджету, к слову, это значительная экономия. На десятерых в год требуется 430 тысяч рублей, а на всех бы понадобилось 8 миллионов рублей. Этих денег в казне Ленобласти, где есть место на зарплату депутатам в 180 тысяч и траты на их же машины в размере 76,3 миллиона рублей, не нашлось.

"Есть в истории версия, что после Второй мировой безруких и безногих бывших солдат отправляли на Валаам. Хорошо хоть не так у нас в Ленобласти. Но все равно несправедливо. Предлагаю отменить категорию нуждаемости в этом случае, о чем и подал соответствующий законопроект", - сказал по этому поводу депутат журналисту.

Формальные ответы от региональных властей говорят о том, что ничего экстраординарного они в произошедшем не увидели.

Председатель контрольно-счетной палаты Марина Ляхова в заключении лишь заметила, что "принятие подобного законопроекта приведет к изменению концепции Социального кодекса, в основу которой заложен принцип нуждаемости". Кроме того, ее сильно беспокоит, что "количество получателей ежемесячной выплаты" может значительно превысить указанную в законопроекте численность".

Начальник правового управления ЗакСа Денис Малкин сообщил, что вопрос надо решать, исходя из финансовых возможностей Ленобласти. За подписью губернатора Александра Дрозденко пришел ответ, сводящийся к тому, что трогать Соцкодекс в этой части нецелесообразно, потому как нужно будет выделять дополнительные средства из бюджета Ленобласти.

Так что на заседании ЗакСа в среду, 30 мая, у депутатов должна была возникнуть дилемма - стоять на экономии бюджета или вспомнить, что они слуги.

Первым вскочил Сергей Караваев. Нужды людей, о которых идет речь, он понимает, ведь по молодости как-то слетел с третьего этажа и последствия этого заметны. "Ничего не имею против инвалидов боевых действий. Но мы одним законом можем изменить подход всего Социального кодекса, в основу которого положен принцип нуждаемости. Может, кому-то еще надо, чтоб его исключили из списка", - произнес он.

С некоторых пор личность Караваева является красной тряпкой для спикера Сергея Бебенина, потому он его стремительно прервал, дав слово самому опытному парламентарию и главе фракции "Единая Россия" Олегу Петрову.

Тот рассказал, что накануне единороссы как раз обсуждали эту проблему и пришли к мнению, что Соцкодекс надо менять, потому что он ущемляет не одну категорию граждан. Каких еще, уточнять не стал, а просто объявил о создании рабочей группы. Туда оперативненько попросился депутат Владимир Петров.

Спикер Бебенин постановил проголосовать против принятия закона, чтобы была возможность работать дальше. Народные избранники были настолько понятливы, что двенадцать из них нажали "за" законопроект.

- Вы меня вообще слушаете? Я вам как сказал голосовать? Мы же договорились против. Я не могу понять смысл такого голосования, - распылялся Бебенин.

В ответ ему лишь похихикали, и, вроде, тема оказалась исчерпанной.

Решающее слово, впрочем, будет за правительством. Пойманный в коридоре Роман Марков сообщил журналисту, что вообще не понимает, о чем речь, к нему никаких жалоб не поступало.

- Вы понимаете, как усложнили жизнь тех, кто отдал здоровье за страну?
- Я вообще не помню, чтобы мы устанавливали в отношении любых инвалидов критерий нуждаемости.
- И все же это произошло.
- Надо посмотреть повнимательнее.

Юлия Гильмшина,
47news