Новый футбольный клуб Ленобласти будут содержать десять инвесторов за 100 млн. Если не разбегутся, то за пару сезонов новичок приблизится к результатам умирающего "Тосно". 47news поговорил со строителем Левитом, который будет следить за порядком.

Первого июня в правительстве Ленобласти состоялось совещание с участием губернатора Александра Дрозденко, на котором было принято решение о создании нового футбольного клуба Ленинградской области. 47news предполагал такое развитие событий, а также то, что руководить клубом будет известный на Северо-Западе строитель и девелопер Игорь Левит. Он, кстати, наряду с экс-сенатором и долларовым миллиардером Андреем Молчановым, один из основателей компании ЛСР. 47news коротко поговорил с Левитом о событии.

- Какое название будет у команды? - спросили мы первым делом.

- Решили, что "Ленинградец", - ответил Левит.

- А форма собственности?

- Акционерное общество где будет десять акционеров с равными долями по 10 процентов, - мгновенно ответил собеседник.

- Это будут строительные компании? - предположил 47news.

- Не обязательно только строительные. Это могут быть крупные компании, работающие на территории Ленобласти.

- Ленобласть войдёт в акционерный капитал клуба?

- Возможно, - как показалось, улыбнулся Левит.

- Какой бюджет будет у клуба? - спросил 47news, помня о том, что безденежье погубило клуб "Тосно"

- Порядка 100 миллионов рублей, точную цифру пока назвать сложно (в пять-шесть раз меньше бюджета "Тосно" - ред.).

- Где игроков будете брать?

- Играть будут воспитанники областных футбольных школ, - ответил Левит.

- В какую лигу будет заявляться клуб?

- В Профессиональную футбольную лигу (третий дивизион, ниже только Любительская лига — ред).

- Успеете заявиться на этот сезон? - уточнил 47news.

- Да, во внештатной процедуре, срок до 14 июня, - оказался в теме Левит.

- На каком стадионе будет играть "Ленинградец"?

- Скорее всего на стадионе в Рощино. Но пока будет идти Чемпионат мира, там будут тренироваться хорваты. Поэтому пока на поле Nova Arena на севере Петербурга, - ответил собеседник, а 47news вспомнил, что там тренировалась команда "Тосно".

- Есть планы попасть в лигу повыше? - напоследок спросил 47news.

- Нельзя начинать с разговора, мол, давайте тут просто поиграем. Конечно, задача такая есть. Но тут надо учитывать многие факторы, в том числе и финансовые. Думаю, надо сезон поиграть, а со следующего уже пытаться вырваться вверх, - аккуратно ответил Игорь Левит, который станет председателем совета директоров клуба.

По данным 47news, бюджет и штатное расписание нового клуба уже детально проработаны, вплоть до ставок медикам и тренерам. Есть, например, предложение ограничить зарплату игроков 50 тысячами рублей. Как говорят, игроков "Ленинградец" планирует набирать не только в области, но и в петербургской спортивной школе олимпийского резерва "Зенит" на улице Бутлерова, которой руководит Евгений Шейнин. Заслуженный тренер неплохо знаком с руководством 47-го региона. На место главного тренера прочат заслуженного Бориса Раппопорта.  

На сегодняшний день областная команда "Тосно", завоевавшая Кубок России, ещё существует, но её перспективы не радужны. Долги клуба оцениваются на уровне 300 миллионов. Команда не получила лицензию на игры во втором дивизионе - Футбольной национальной лиге (ФНЛ). 47news давал детальный разбор, почему этого не могло случиться просто исходя из перечня правил РФС, по которым у клуба, как минимум, не должно быть долгов и должен быть свой стадион. Из премьер-лиги "Тосно" вылетел чуть ранее. Попасть в ПФЛ будет нелегко из-за долгов перед футболистами, они массово подают жалобы. Руководство клуба на связь не выходит.  

Как отметил один из собеседников в правительстве Ленобласти, с "Ленинградцем" вся надежда на то, что десяток инвесторов не разбегутся, не рассорятся или не разорятся. "Это маловероятно, но возможно", - отметил чиновник.   

 

Виктор Смирнов
47news