Инновационный энергоблок Ленинградской АЭС ВВЭР-1200 впервые выведен на полную проектную мощность. Это ключевое событие на атомной станции произошло в соответствии с графиком, программой опытно-промышленной эксплуатации и требованиями рабочего технологического регламента.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЛАЭС, первое выведение нового энергоблока на полную мощность состоялось на ЛАЭС два дня назад в День России — 12 июня. Проведенные накануне специалистами восемь контрольных измерений показали, что энергоблок работает надежно, безопасно и устойчиво.

По состоянию на сегодня, 14 июня, энергоблок № 1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС, находящийся на заключительном этапе ввода в эксплуатацию, выдал в единую энергосистему Северо-Запада более 856 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

"Блок работает стабильно на номинальном уровне мощности. За два с половиной месяца мы успешно прошли все пороги мощности реакторной установки, и увеличение до 100 процентов также произошло в штатном режиме, - поделился с 47news главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев. – Сегодня все параметры энергоблока соответствуют эксплуатационным пределам по реактору, турбине, генератору и схеме выдачи мощности. Поэтому у нас есть все основания полагать, что предстоящие опробования оборудования и технологических систем также пройдут успешно и завершатся в срок".

Программа заключительных пятнадцати суточных испытаний должна окончательно подтвердить, что оборудование и технологические системы работают в полном соответствии с проектом. После этого новый, сверхмощный энергоблок №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет принят в промышленную эксплуатацию. Планируется, что это ключевое для отрасли и России событие произойдет до конца текущего года.

"По предварительным оценкам, после ввода в промышленную эксплуатацию нового энергоблока экономический эффект в консолидированный бюджет Ленинградской области в виде дополнительных налогов составит более 3 миллиардов рублей, - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда. - Новые мощности уже сейчас обеспечивают высокий уровень энергобезопасности страны, позволяют продолжить реализацию целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов, требующих значительного энергопотребления, а также способствуют укреплению финансовой самостоятельности Сосновоборского городского округа".