В дни проведения главного футбольного праздника планеты уделяется особое внимание здоровью и безопасности всех гостей чемпионата мира по футболу FIFA 2018. О санитарном контроле в пунктах пропуска через государственную границу в дни проведения мундиаля 47news рассказали в понедельник, 9 июля, в пресс-службе Роспоребнадзора.

Так, круглосуточно на 241 пункте пропуска при пересечении границы пассажиры досматриваются с использованием бесконтактной термометрии. С 20 мая на территорию Российской Федерации прибыло более 51 тысячи рейсов, досмотрено более 4 млн пассажиров. Наибольшее число гостей страны прибыло через пункты пропуска на территории Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края.

По результатам досмотра было выявлено 129 пассажиров с признаками инфекционных болезней. Во всех случаях специалистами Роспотребнадзора был организован и проведен комплекс профилактических противоэпидемических мероприятий. Как выяснилось, иностранцы прибыли с повышенной температурой, больных с опасными инфекционными заболеваниями среди них не обнаружено.