Получасовые ночные гонки по грунтовым дорогам и пересечённой местности закончились задержанием подростка в розыске из Гатчинского района Ленобласти. Дымовые препоны для дорожных полицейских стали неожиданностью, но они справились, рассказали 47news в УГИБДД.

Как стало известно 47news, в четвёртом часу ночи 2 августа в деревне Черново сотрудники дорожной полиции заметили "Жигули", двигавшиеся по неровной траектории. На требования остановиться водитель отреагировал увеличением скорости. Началась погоня по грунтовым дорогам. Нарушитель с переменным успехом улепётывал около получаса. За это время в сторону машины полицейских несколько раз прилетали дымовые шашки. Одна из них попала в лобовое стекло. Видимо, расчёт был на то, что сотрудники ГИБДД будут дезориентированы. 

В конце концов "Жигули" загнали в поле у деревни Шпаньково. Из машины врассыпную бросились водитель и пассажир. Водителя сотрудники догнали. Им оказался 16-летний воспитанник детского дома в Гатчине, находящийся в розыске. Ранее он привлекался за угоны. По предварительным данным, "Жигули", на которых детдомовец уходил от погони, тоже числились в угоне - они пропали в ночь с 21 на 22 июля в Горелово.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.