Нелюдимый прокурор Ленобласти Марков наказал 11 районных прокуроров. Особенно досталось тосненскому Григоряну. Возможно, Борису Петровичу надоело непослушание на местах, а он всех предупреждал. 47news узнал, кто и как его разозлил.

В прокуратуре Ленобласти и в прокуратурах районов во вторник, 7 августа, пройдёт приём для обиженных властями и силовиками предпринимателей. Вопрос этих взаимоотношений затрагивался на полугодовой коллегии прокуратуры Ленинградской области, которая прошла 26 июля. По её итогам прокурор региона Борис Марков подписал приказ "О ненадлежащем исполнении служебных обязанностей" прокуратурами ряда районов. По понятным причинам, его содержание надзор не афишировал.

- Результаты работы в первом полугодии 2018 года свидетельствуют о значительных упущениях и недостатках по основным направлениям надзорной деятельности, допущенных руководителями районных прокуратур, - начинает с печального смысла Марков.

В итоге, прокурору Тосненского района Давиду Григоряну был объявлен выговор. В системе координат надзора следующей ступенькой вниз может стать строгий выговор, а затем - неполное служебное соответствие. В отличие, например, от полиции, выговор в прокуратуре - серьёзный удар по карьерным перспективам. По мнению сослуживцев, Григоряну просто не повезло. "У него все молодые в подчинении, не успел поднатаскать", - говорят собеседники, знакомые с ситуацией. Впрочем, есть мнение, что дело может быть и в досужих разговорах о неких связях с армянской диаспорой.

Формально, заход на Тосно в приказе отталкивается от ситуации с долгами по заработной плате. Так, по данным надзора, в Ленобласти долги по зарплате имеют 15 предприятий, на которых работает 977 сотрудников. Задолженность перед ними - 90,1 млн рублей. Кстати, за отсутствие полноценного мониторинга этой темы упрёк был адресован Бокситогорску, Лодейному Полю, Подпорожью, Волосово и Ломоносовскому району. В Тосненском районе совокупный долг по зарплате на предприятиях составляет 69 миллионов рублей. Среди них перечислены АО "Любань", ООО "СП "Восход", ООО "Петрохолод. Аграрные технологии" и закрывшийся клуб "Тосно". Есть, кстати, мнение, что основная доля обязательств - за этим славным чемпионом.

Досталось Григоряну и за незаконные внеплановые проверки коммерсантов. Выездная комиссия областного надзора выявила девять таких фактов. На вид ему поставили также плохую работу по выявлению коррупции, а также слабое обнаружение фальсификаций материалов проверок полицейскими. 

Прокуроров Тосненского, Бокситогорского, Ломоносовского и Кингисеппского районов Марков упрекнул в том, они недостаточно трепетно защищают коммерсантов-исполнителей по государственным и муниципальным контрактам в общении с властями.

Прокурору Ломоносовского района Денису Куприку и прокурору Бокситогорского района Александру Ермакову объявлено замечание. Этот вид дисциплинарного взыскания используется скорее как инструмент воздействия и может не зависеть от реального положения дел. Ермакову досталось за плохой контроль за муниципалами. Справедливости ради стоит сказать, что глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин так хорошо подобрал под себя территорию, что его особо не проконтролируешь.

В случае с Куприком прокурора Маркова, как говорят, не устроили статистические уловки.

- Вместо внесения одного представления администрации прокурором Ломоносовского района предъявлен 21 однотипный иск к детсадам и школам в связи с отсутствием лицензий на оказание медицинских услуг из-за изменения в учреждениях организационной формы, - сообщает в приказе Марков и достаточно тонко троллит Куприка, добавляя, что исковое заявление предъявлено даже к библиотеке, где скопился канцелярский мусор. Но при этом памятен пример посёлка Лебяжье, заваленного горами реальных отходов.
      
Отметим, что главный синий мундир Ленобласти привнёс новый метод ведения коллегий. Он поднимает почти каждого из 18 подчинённых и спрашивает как, мол, они сами видят свои проблемы. В этот раз поднял 11 прокуроров. По словам коллег, Куприка он спросил примерно так: "У вас больше проблем нет, кроме библиотеки?". Но тот стал упорствовать, что работает по закону. "Ладно бы он это вам стал рассказывать, но Марков-то прекрасно сам знает эту механику. Вот и разозлился", - отметил один из собеседников в Управлении прокуратуры Ленобласти.

Добавим, что привлечение к дисциплинарной ответственности бьёт не только по карьере и репутации, но и по карману. Куприк, Ермаков и Григорян лишены премии за второй квартал нынешнего года.

Из любопытного, по итогам коллегии, 68 актов прокурорского реагирования признаны, если по простому, липой и исключены из статистических отчётов.

24 таких случая в ломоносовской прокуратуре, 37 - в тосненской, 17 - в приозерской, девять - в кингисеппской. Лидером стал Всеволожский район. Областная прокуратура забраковала 43 телодвижения этого щупальца надзора. Как писал недавно 47news, ситуация во всеволожской прокуратуре такова, что по одному делу появляется два решения суда. Кстати, по данным 47news, после нашей публикации там началась проверка.

Отдельных строчек удостоились неисполненные решения по искам прокуроров. В Волхове таких 226 штук, в Выборге - 280, в лужской прокуратуре - 178, в Приозерске - 175. Схожая ситуация в Тосно и  Тихвине. За то, что надзор не настаивает на возбуждении уголовных дел в отношении сбытчиков наркотиков, перепало Кингисеппскому району. Тема, кстати, спорная и появилась с приходом Маркова. В районы пришло указание возбуждать уголовные дела по тяжкому составу — сбыту наркотиков — даже после составления административного протокола об употреблении гражданином дряни. То же самое касается нетяжкого состава о хранении.

В итоге, восемь прокуроров "строго предупреждены о необходимости усиления контроля". Этой формулировкой задело всеволожского прокурора Игоря Грищука, выборгского Василия Шилина, волховского Владимира Исаковского, лодейнопольского Александра Борисова, тихвинского Михаила Волницкого, подпорожского Дмитрия Костина, сланцевского Ольгу Удовиченко и волосовского Андрея Корчагина.  

Если короткими штрихами, то Исаковский настолько врос в волховскую землю, что обделил своим надзором разве что только бездомных собак. Грищук - мужчина жёсткий, но просто не успевает за огромным всеволожским хозяйством, а в историях с украденными землями давят авторитеты фигурантов. Волницкий приятельствует с главой администрации района Александром Лазаревичем и тихонько воюет с полицией, а когда Шилин заходил в Выборг, то обещал навести порядок, но потом поутих.

- Марков предупреждал, что если не исправит ситуацию, будет больно, - отметил один из собеседников в областной прокуратуре, добавив, что по итогам года реакция может быть ещё импульсивнее.
 
Возможно, Борису Маркову, который был назначен на должность в феврале 2017 года и приехал из Москвы, просто надоела ситуация, когда каждый район живёт как самостоятельное княжество, а показатели вязнут в болотах и лесах необъятной Ленобласти. С другой стороны, Борис Петрович, говорят, намеренно дистанцировался от подчинённых и общается с ними только через своих заместителей. Как отметил один из наших собеседников: "Может, из-за печального опыта своего умершего предшественника Станислава Иванова, а может просто неуживчивый москвич".    

Виктор Смирнов,
47
news