Двое взрослых и трое детей, одному из которых нет и полугода, были спасены во время шторма в Волховском районе Ленобласти, сообщили 47news в экстренных службах.

Как стало известно 47news, около 11 часов утра 21 августа с Птичьего острова на берегу реки Свирь, где находится деревня Свирица, были эвакуированы пятеро человек - мужчина и его дочь с детьми: девочками 11 лет и пяти месяцев, а также подругой старшей внучки того же возраста.

В разговоре с 47news отец семейства рассказал, что когда ветер усилился настолько, что стал сдувать парники, он вызвал спасателей.

"Начался, ураган, а наш дом первый от реки, он принял весь удар на себя. Спасатели предлагали эвакуироваться и другим жителям окрестных домов, но они отказались. Перевозили нас на резиновой лодке через реку Паша, которая впадает в Свирь - это где-то 3-5 пять минут по воде, дети, конечно боялись, но деваться было некуда", - отметил собеседник 47news.

Работали спасатели поисково-спасательного отряда "Новая Ладога". Обошлось без помощи медиков, в настоящий момент семья находится дома в Петербурге.