Новый, пятый, энергоблок Ленинградской АЭС сдадут в промышленную эксплуатацию в ноябре, а самый первый начнут выводить из работы в декабре. Причин не верить обещаниям нет. Руководство станции в своих отчётах мерит прошлое вплоть до минут.

Атомград Сосновый Бор передает сигналы точного времени, ориентируясь на Москву. Обязывает часовой пояс. Отчитываясь 22 августа перед журналистами об итогах работы Ленинградской АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом") в первом полугодии 2018 года, директор станции Владимир Перегуда был более чем точен в цифрах. А без них никуда — они на майках спортсменов, в них же фиксируются рекорды, в них подбиваются итоги и измеряется путь. Сегодня главное направление в развитии сосновоборской станции - это новый энергоблок ЛАЭС поколения "3 " с реактором ВВЭР-1200, он же пятый энергоблок ЛАЭС, он же первый энергоблок ЛАЭС-2. Первая партия ядерного топлива для загрузки в новый реактор была доставлена  6 декабря 2017 года.

47news

Здесь строго. 9 марта 2018 года в 9 часов 19 минут на энергоблоке №1 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 были выданы первые киловатт-часы электрической энергии в единую энергосистему страны. "Многие буквально плакали. Люди два года работали, без сна и отдыха, чуть ли не жили в блоке", - показал событие Перегуда. Эмоция понятна, ведь это уже пройденный этап. А еще один рубеж был взят 21 августа.  В 14 часов 20 минут на новом энергоблоке были завершены все испытания. За последние месяцы он их пережил более тысячи. Проверяли динамические характеристики генератора, системы приёма электроэнергии. Теперь соответствие всех объектов первого энергоблока ЛАЭС-2 должен подтвердить Ростехнадзор. А затем последует оценка стоимости объекта.  И здесь тоже учёт.

"Следующий этап – работа с Ростехнадзором, проверка проектных характеристик 261 объекта на соответствие проекту. Проверять будут все, начиная от технологических систем до посадки кустов и газонов. Если положено 10 кустов перед зданием, значит, они должны там быть", - заявил Перегуда.

Непосредственно приказ о вводе в промышленную эксплуатацию нового блока должен быть подписан в ноябре 2018 года. С этого момента он будет считаться сданным государству. День энергетика в России отмечается 22 декабря и, теоретически, можно было бы подгадать официальный ввод под дату. Но гадания не соотносятся с понятием точность. При этом  по госзаданию выход в эксплуатацию был запланирован на январь 2019 года.

С начала опытно-промышленной эксплуатации энергоблок ВВЭР-1200 выработал около 2,2 млрд киловатт-часов электроэнергии. С вводом его в промышленную эксплуатацию навсегда должен остановиться первый энергоблок типа РМБК (реактор большой мощности канальный). Он заработал в 1973 году и с него, собственно, и началась Ленинградская АЭС. Он отслужил свои 45 лет. А новые энергоблоки ВВЭР-1200 имеют расчётный срок службы до 60 лет. Вывод самого старого энергоблока ЛАЭС из эксплуатации может занять примерно восемь лет.  В настоящее время идет подготовка документов для заключения договора на разработку проекта по выводу. После этого начнутся работы, связанные с выгрузкой ядерного топлива из реактора, потом - по деактивации самого здания.

По итогам 2017 года Ленинградская АЭС выработала 26,7 миллиарда киловатт-часов электроэнергии и вошла в тройку крупнейших АЭС России по суммарной выработке. Доля Соснового Бора по России составила 13,2%. При этом доля Ленинградской АЭС в региональном объеме выработки электроэнергии за 2017 год составила 44,8%, а доля в реальном объеме поставок потребителям — 53,8%. С начала эксплуатации по состоянию на 1 января 2018 года Ленинградская АЭС выработала 998,3 миллиарда киловатт-часов. А 20 января 2018 года ЛАЭС стала первой отечественной станцией, выработавшей "атомный триллион".

По словам Перегуды, выйти на эти показатели станция смогла без нарушений экологических нормативов. Даже воду ЛАЭС сбрасывает чище, чем забирает. "Закон есть закон, нормы есть нормы, и их надо выполнять", - заявил Перегуда. Сброс сточных вод с ЛАЭС осуществляется в Финский залив, реки Систа, Коваши и Пейпия. В 2017 году объем сточных вод в природные водоёмы не превысил установленных лимитов и составил 6,4 миллиарда кубометров.

В 2017 году случаев превышений установленных допустимых и контрольных уровней выбросов радиоактивных веществ в атмосферу с выбросами станции зарегистрировано не было. Эффективность очистки удаляемого воздуха от радиоактивных аэрозолей в течение года была более 90%.

Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах многолетних естественных среднегодовых значений. Вклад различных источников в дозу облучения населения по структуре в основном не изменился. Основная доза приходится на природные источники ионизирующего излучения - более 92%, второе место занимает медицинское излучение - около 7%, третье место - техногенное облучение - менее 0,5%. В районе ЛАЭС, согласно результатам мониторинга состояния окружающей среды, отсутствуют территории, загрязненные радиоактивными или вообще вредными химическими веществами.

Александр Калинин,
47news