Тихвинская прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела по факту продажи иномарки бизнес-класса директором муниципальной компании "Чистый город" Натальей Лазаревич самой себе. Так совпало, что после возбуждения дела и его отмены надзор стал инициировать уголовное преследование в отношении полицейских.

Как стало известно 47news, 22 августа 38-летняя гендиректор АО "Чистый город" Наталья Лазаревич получила повестку из ОМВД по Тихвинскому району Ленобласти. Её коллеги рассказали, что она первый день как вышла из отпуска. А 15 августа прокурор района отменил постановление полицейского следствия от 14 августа о возбуждении уголовного дела по части третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) по факту продажи "Тойоты Камри", принадлежащей "Чистому городу". Материалы были отправлены обратно в полицию для дополнительной проверки, сообщили 47news в надзоре. Судя по всему, по этому поводу Лазаревич и вызвали на повторный опрос.

Как сообщал 47news, Наталья Лазаревич приобрела машину у "Чистого города" как частное лицо. То есть, по факту, сама у себя. При этом члены правления акционерного общества согласия на сделку не давали. Иномарка цвета чёрный металлик была приобретена "Чистым городом" 2 декабря 2014 года за 1,3 миллиона рублей, а в начале нынешнего года с пробегом 40 тысяч километров продана Лазаревич за 400 тысяч рублей. При этом, по оценке экспертов, с учётом амортизации стоила немногим более 1 млн рублей.

По данным СПАРК-Интерфакс, АО "Чистый город" на 100% принадлежит администрации Тихвинского района Ленинградской области и занимается вывозом мусора и сбором сточных вод. По итогам 2017 года выручка составила 82,7 миллиона рублей, а чистая прибыль - всего 189 тысяч. Наталья Лазаревич стала руководить предприятием после ухода с этой должности своего мужа, Александра Лазаревича. В тот год он стал главой Тихвинского района и остаётся им по сей день.

Как подсказали 47news в прокуратуре, надзор указал полицейскому следствию на то, что держателем реестра акций АО "Чистый город" является АО "Реестр", и нужно было запросить у него данные об акционерах предприятия. Второй претензией прокуратуры стало то, что следствие возбудило уголовное дело без заявления какого-либо лица.

Любопытно, что после того,  как началось уголовное следствие по "Чистому городу", надзор стал инициировать возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников тихвинской полиции, рассказали 47news в региональном Управлении МВД. Если вкратце, то в начале июля рядом с деревней Ганьково был обнаружен песчаный карьер, на котором без разрешения добывался песок. Техника была задержана, началась проверка, которую прокуратура даже один раз продлевала. Но неожиданно прокуратура усмотрела в действиях полиции признаки статьи 163 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности). 21 августа материалы поступили в следственный отдел СК Ленобласти по Тихвинскому району, подсказали в Следкоме. Есть мнение,что таким образом полицию ставят на место в иерархии района.  

В этом противостоянии собеседники 47news в районе порой вспоминают, что чета Лазаревичей логичным образом дружна со многими, в том числе и с прокурором района Михаилом Волницким. Их, например, замечают вместе на церковных праздниках.   

скриншот страницы Вконтакте
Крайний на фото слева - прокурор Тихвинского района Михаил Волницкий

Кстати, среди сотрудников "Чистого города" также ходят разговоры о том, что 14 августа Наталья Лазаревич расторгла договор купли-продажи "Тойоты" с самой собой в лице гендиректора предприятия.