С 1 января 2019 года в России в соответствии с приказом Росстандарта вводится в действие новый ГОСТ "Знаки государственные регистрационные транспортных средств", сообщает "Коммерсант".

Новый стандарт вводит десять новых типов регистрационных знаков, пишет "Ъ", журналистам которого удалось ознакомиться с текстом документа. Так, для мотоциклистов будут доступны номера уменьшенного размера: 190 на 145 мм (вместо нынешних 245 на 160 мм). У зарубежных мотоциклов, которых на порядок больше отечественных, площадка под номер маленькая и российский госзнак на нее не помещается. Старый ГОСТ 1993 года этого не учитывал. 

Планируется также ввести номера, рассчитанные на задние площадки японских и американских машин с нестандартным местом крепления. А также впервые появятся специальные госзнаки для мопедов: по размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм), но с другим набором букв и цифр. Новый тип номеров предназначен для владельцев так называемых макси-скутеров, сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией. Планов же регистрировать традиционные мопеды и скутеры (с маленькими двигателями и скоростью, ограниченной 50 км/ч) у ГИБДД пока нет. Зато появятся специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для квадроциклов.

Свои знаки получат также ретро- и спортивные авто, их основное отличие — буквы "К" и "С", отделенные чертой от остальных символов.

В ходе разработки стандарта эксперты предлагали подумать о номерах для электромобилей (с буквой "Е"), велосипедных номерах, а также об использовании новых немецких шрифтов, однако от этих идей отказались по разным причинам, сообщил источник издания.

Для применения ГОСТа необходимо разработать технические условия, пояснил “Ъ” член технического комитета "Безопасность дорожного движения" при Росстандарте, зампред комитета классических автомобилей Российской автомобильной федерации Петр Шляхин. После этого МВД начнет закупки новых номеров у производителей на тендерах, этим обычно занимается специальная полицейская структура — Центр специального назначения в области безопасности дорожного движения. Источник издания отмечает, что сначала надо исчерпать запасы номеров старого формата, на это может уйти несколько месяцев.