Трещит многоквартирный дом в Лебяжьем, построенный 6 лет назад за 50 бюджетных миллионов. Внутри - запах газа и 150 человек с детьми. Экспертиза дошла до замены стен. Застройщик же не видит риска, хотя опыт с погибшими у него был.   

До 10 октября прокуратура Ломоносовского района должна завершить проверку по обращению администрации Лебяженского поселения, в котором речь идёт о плачевном состоянии дома №10 на улице Степаняна в посёлке Лебяжье. Фактически, об угрозе разрушения корпусов, где живёт около полторы сотни человек. А 28 сентября в прокуратуру поступило коллективное обращение жильцов.     

- Квартиры находятся в ужасном состоянии и ситуация с каждым днём только ухудшается. Трещины на потолке и стенах расширяются, крыша течёт, постоянная сырость в квартирах, грибок и плесень, - пишут граждане.

- Мы получили квартиру как погорельцы. У меня двое дочерей-инвалидов. Ещё зима не началась, а 12-летняя уже болеет. Четыре комнаты, а живём в одной, потому что грибок везде и подоконники промерзают. Трещины в стенах, в ванну зайти невозможно - и так по всему дому. Вентиляции практически нет и все запахи, когда готовишь, идут в комнаты. Сейчас, говорят, газ будут отключать из-за того, что дом может рухнуть. А к Дрозденко я доехать не могу, ребёнка не бросить, - объяснила 43-летняя Ирина Камаренцева.

- Мы переехали сюда в однокомнатную квартиру из аварийного дома на той же улице. Из кладовки я сделала ещё одну комнату для ребёнка. Так там щель была прямо в подъезд. У меня двое сыновей, 14 лет и 2,5 года. От плесени у старшего уже аллергия. Со стенами беда, видно, как отходят от колонн. Недавно ночью и вовсе все в панике подскочили от треска. К тому же последние несколько дней в квартирах был запах газа. Не дай бог что-то сместится и труба рванёт, - рассказала 37-летняя Анна Жукова.

Трёхэтажный дом на 43 квартиры построен в 2012 году по программе расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, инициированной Владимиром Путиным. Общая площадь - 2,8 тысячи метров, площадь квартир - 1,9 тысячи квадратных метров. В него переехали, в частности, погорельцы, а также жильцы из аварийного фонда и семьи с инвалидами. Муниципальный контракт на долевое участие стоимостью 51,7 млн рублей подписан в 2011 году между администрацией Лебяженского поселения и ООО "Куб-Строй". Из этой суммы 29 млн поступило из федерального "Фонда реформирования ЖКХ", 16,3 млн - из казны Ленобласти и 6,3 млн - из бюджета Лебяженского поселения. Деньги выплачены коммерсантам в полном объёме. Кстати, вовремя дом сдан не был, а достраивался по допсоглашению. Но неустойку - примерно семь миллионов рублей - подрядчик, как говорят в администрации, не заплатил. То, что дом стал разрушаться, стало заметно уже в 2013 году, рассказывают жители.

На прошлой неделе была готова экспертиза дома. Судя по тексту, систему вентиляции необходимо переделывать, а оголённые места системы горячего водоснабжения - защитить изоляцией. Что касается труб холодного водоснабжения и канализации, то места их прохождения через межэтажные перекрытия разрушены. Но, исходя из выводов экспертизы по вопросу о состоянии стен, эти телодвижения бессмысленны.

Так, "железобетонные сборные перекрытия имеют дефекты зон опирания вследствие повреждения плит и отклонений их от проектного положения при монтаже. Плиты перекрытий имеют избыточную подвижность относительно друг друга". Специалисты рекомендуют заменить перекрытия. С внутренними стенами из газобетона и кирпича тоже проблемы: "имеются многочисленные дефекты, горизонтальные трещины кладки, трещины по наклонной штробе, отрыв продольных стен от поперечных стен, железобетонных колонн и перекрытий. Данные дефекты вызваны неравномерными горизонтальными и вертикальными перемещениями элементов каркаса относительно друг друга". Наружные несущие стены из газобетона имеют дефекты, аналогичные внутренним, а конструкция фасадов выполнена с отклонениями от проекта. Зафиксированы также промерзания. Рекомендация экспертов дышит безысходностью: "замена стен".

Вывод комиссии малоперспективен для жителей:

"Реальная конструктивная схема здания не соответствует проектной, узлы соединения элементов не обеспечивают необходимой пространственной жёсткости конструкции. Необходим мониторинг перемещений несущих конструкций".

Федеральная регистрационная служба ещё в 2014 году отказалась регистрировать контракт на строительство дома из-за его ничтожности: технические характеристики проекта не совпадали с тем, что было построено. Возможно, это произошло из-за увеличения жилой площади. Таким образом, договор в законную силу не вступил, а права собственности на квартиры получены через суд.

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Куб-Строй" зарегистрировано в Петербурге в 2007 году. Основной вид деятельности - "подготовка строительных площадок". Из последних госконтрактов видно выполнение работ по отделке фасада в Гатчине стоимостью 9,3 млн рублей. При обороте за 2017 год объёмом 437 млн рублей прибыль составила 12,5 млн. При этом в 2015 году оборот составлял 1,3 млрд рублей, а прибыль - 3,2 млн. Совладельцами компании являются Сергей Автономов и Сергей Морозов. Последний также занимает должность гендиректора. Проект готовила компания "КУБ-Систем СПб" с теми же соучредителями и родственницей Автономова на посту директора.

Отметим, в группе компаний Автономова и Морозова с коренным словом "куб" есть ООО "Куб-Строй СПб", зарегистрированная в 2004 году. Фирма упоминалась в официальных выводах госкомиссии, опубликованных после обрушения в 2008 году строящегося торгового центра площадью 1,8 тысяч квадратов в карельском городе Костомукша. Тогда погибли два человека, а еще пять получили травмы.

Главной причиной обрушения конструкций стала утрата возможности сохранения устойчивости каркаса на стадии монтажа. Это произошло из-за нарушений требований производства работ, проектных решений и неквалифицированных действий монтажников. С браком были выполнены сварочные работы узла "колонна – панель перекрытия". "...Ответственность за допущенные нарушения несут должностные лица субподрядной организации ООО "Куб-Строй СПб", выполняющей монтаж железобетонных конструкций", - сообщал Минстрой Республики Карелия.

Фото: Столица на onego.ru

Было возбуждено уголовное дело по статье 216 УК - "нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека". Виноватым в итоге стал погибший бригадир.

По мнению Сергея Автономова, в ничего страшного с домом не происходит.

- В связи с тем, что каменную кладку делали с нарушением технологии, появились трещинки. Принято решение о ремонте. То, что вы говорите про экспертизу, это бред. Мы много таких домов построили, под миллион квадратных метров. Если надо будет отвечать, то ответим и перед прокуратурой, а экспертизу можем и сами заказать. Если будет суд, то там судебная экспертиза будет.

- Похоже на Костомукшу? - поинтересовался 47news.

- Нет, это разные вещи. Там поставщик конструкций, я считаю, виноват.

- А почему контракт был не зарегистрирован? Площадь, говорят, больше по факту получилось?

- Не припомню сейчас, - ответил коммерсант.

Бывший глава администрации Лебяженского поселения Юрий Фаустов вопросам 47news удивился.

- Припоминаете дом на Степаняна 10?

- Вроде да, - задумавшись, ответил собеседник.

- Когда вы его принимали, какое было состояние?

- Нормальное состояние было.

- Жители вроде не разделяют вашего мнения.

- Я не знаю, что там происходит. И вообще, дело в эксплуатации за эти годы, - как показалось, заметно разнервничался экс-чиновник.

- За несколько лет эксплуатации? - уточнил 47news.

- Я в 96-м в свой дом заехал, так сразу протечки были.

- И перекрытия двигались? - поддержал беседу 47news, но на этом месте Фаустов бросил трубку и больше её не снимал.

Стоит сказать, что в 2012 году правительство Ленобласти проводило проверку освоения средств "Фонда содействия реформированию ЖКХ". Тогда, во-первых, Фаустову указали, что при проведении конкурса на строительство "допущено необоснованное ограничение претендентов на участие в аукционе путём внесения в документацию излишних требований". Во-вторых, то, что контракт, как сообщалось выше, не зарегистрирован и, как следствие, не имеет юридической силы. В-третьих, сроки строительства были сорваны. В письме за подписью финансового вице-губернатора Евгения Елина от Фаустова требовали объясниться и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. (Кстати, в момент подготовки материала стало известно, что суд вынес приговор экс-главе Лебяженского поселения Юрию Захарчуку. Он обвинялся в мошенничестве и самоуправстве).    

По словам нынешнего главы администрации Александра Магона, все усилия сегодня будут направлены на признание дома аварийным.

- Будем судиться с застройщиком, чтобы забирал здание себе, а нам возвращал деньги. Будем также просить помощи у правительства Ленобласти, чтобы возвести рядом нормальный дом, - коротко прокомментировал чиновник.

В прокуратуре пока сохраняют интригующее молчание, но по интонации собеседников в надзоре, им явно нравятся процессуальные перспективы этого дела. По нашим данным, у синих мундиров в этой истории уже есть конкуренты: ещё весной документацию по дому изымали сотрудники регионального управления ФСБ, а затем запрос делал полицейский Главк. Что касается возраста дома в 6 лет, то и без специалистов ясно - дома должны стоять подольше. Пожалуйста: хрущевки – 50 лет, сталинки – 150 лет, панельные девятиэтажки – 100 лет, современные блочные - тоже век.   

 

Виктор Смирнов,
47news