В Угольной гавани Большого порта Санкт-Петербург утренняя бункеровка багамского рефрижератора обернулась взрывом и пожаром.

Как стало известно 47news, в половине восьмого утра 9 октября в Большом порту Санкт-Петербурга во время заправки топливом рефрижераторного судна Baltic Pearl произошёл взрыв на бункеровщике "Кейла". Baltic Pearl стоял в Угольной гавани у причала ЖБИ-1 завода "Моргидросторой". "Кейла" осуществляла бункеровку рефрижератора. На бункеровщике произошёл взрыв котла, а в районе фальштрубы стало гореть, рассказали 47news в экстренных службах.

О чрезвычайном происшествии службам капитана порта сообщил старший помощник большого Baltic Pearl. Танкер-заправщик "Кейла" был уведен от рефрижератора. Пожар на бункеровщике удалось потушить силами экипажей двух судов. Пострадавших в результате взрыва нет.

Рефрижератор Baltic Pearl пришёл в Петербург 6 октября. Судно построено в 1991 году, оно ходит под флагом Багамских островов и приписано к порту Нассау. Собственником Baltic Pearl является либерийская компания Prosper World Marine Co Ltd.

Бункеровщик "Кейла" работает под российским флагом и приписан к порту Санкт-Петербург. Но собственником 44-летнего судна является эстонская компания Petroimpex AS, а владельцем Bominflot Estonia.

Бункировщик "Кейла"
Фото: www.marinetraffic.com

Бункировщик "Кейла"
Фото: www.marinetraffic.com