Антимонопольное ведомство признало обоснованной жалобу компании бывшего вице-губернатора Петербурга на аукцион по возведению транспортной развязки во Всеволожском районе Ленинградской области.

Комиссия ФАС России 25 октября признала обоснованной жалобу петербургской компании "Навигатор-СБС" на положения документации закупки на строительство путепровода над железной дорогой на перегоне станций "Всеволожская — Мельничный ручей" во Всеволожском районе Ленинградской области, об этом 47news сообщил начальник управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артём Лобов.

В документации аукциона, по мнению ФАС, было ненадлежащим образом выставлено условие об авансировании выполняемых работ. Кроме того, документация содержала инструкцию, а также иные требования, вводящие в заблуждение участников закупки и не позволяющие  заполнить заявку на участие как следует.

"Заказчику выдано предписание о внесении изменений в документацию", - рассказал 47news Лобов.

Руководитель ГКУ "Ленавтодор" Денис Седов в разговоре с 47news высказал уверенность, что устранить нарушения в документации можно будет в течение двух-трех недель. После этого строительство путепровода будет вновь выставлено на торги.

"Это обычная практика. У нас все либо могут строить дороги, либо торговать контрактами на строительство дорог. Сроки сдачи объекта сдвигать не планируем", - рассказал 47news Седов.

Электронный аукцион на строительство транспортной развязки на пересечении автомобильной дороги "Санкт-Петербург — завод имени Свердлова" над железной дорогой на перегоне станций "Всеволожская — Мельничный ручей" был объявлен 11 октября. Начальная цена лота составила 1,5 миллиарда рублей. Заказчиком выступило ГКУ "Ленавтодор".

С жалобой на положение документации закупки обратилось петербургское ООО  "Навигатор-СБС", владельцами которого являются бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен и его сын Алексей. Согласно данным системы "СПАРК", по итогам 2017 года выручка компании составила 2,1 миллиарда рублей при чистой прибыли 350,3 миллиона рублей. Компания специализируется на проектно-изыскательских и строительно-монтажных работах на газопроводах, канализационных коллекторах и системах водоснабжения.

Ленинградская область рассчитывает построить транспортную развязку во Всеволожске к концу 2022 года. Трассировка путепровода пройдет по восьми участкам, у каждого из которых свои собственники. На выкуп нужных земельных участков регион планирует потратить 46,5 миллиона рублей. Как ранее сообщал 47news, проблемным  для стройки является участок с кадастровым номером 47:07:1301029:53. Он расположен недалеко от заправки "Петербургской топливной компании" (ПТК), и на нём продают саженцы.