По уточнённым данным, семья погибшей под колёсами в Лужском районе Ленобласти шестилетней девочки приехала на выходные из Петербурга. Из-за резонанса Следственный комитет Ленобласти забрал дело. А задержанный водитель пришёл в себя и понял, что случилось. Теперь в СК опасаются членовредительства. 47news нашёл мужчину, который одним из первых оказался на месте ДТП и отламывал у машины зеркало, чтобы проверить жив ли ребёнок.

По информации 47news, шестилетняя девочка, погибшая 3 ноября под колёсами иномарки в садоводстве Мшинское, приехала на дачу с матерью и 14-летним братом из Петербурга. Известно, что 34-летняя мать одно время трудилась в Государственном Русском музее и головном институте "Всероссийского проектного и научно-исследовательского института комплексной энергетической технологии". По предварительной информации, она растила детей самостоятельно.

47news нашёл очевидца произошедшей трагедии. Александр одним из первых оказался на месте ДТП.

"Был громкий удар, а затем женский крик. Когда я прибежал на место, водитель уже сам выбрался из автомобиля. Всё лицо у него было в крови. Его спрашивали: "Ты был за рулём?". А он в ответ: "Не помню, не знаю". Может, в шоке всё это говорил. А мать над ребёнком ревела. Не могли определить, жива девочка или нет. Пришлось у "Рено" зеркала ломать и поднести ко рту. Стало понятно, что ребёнок погиб", - рассказал 47news собеседник.

Про задержанного 61-летнего водителя известно, что он долгое время был зарегистрирован в деревне Лужки Лужскго района, а в Петербурге жил недалеко от метро "Автово". Ранее работал в фирмах, имеющих отношение к автотранспорту. Как сообщал 47news, при задержании он представился мастером "Адмиралтейских верфей". Пресс-служба предприятия на звонки 47news не ответила. Напомним, медосвидетельствование показало, что в момент аварии мужчина был пьян, а в отделе полиции вёл себя неадекватно. По данным на сегодняшний день, мужчина пришёл в себя и осознал, что произошло. В связи с этим за ним особенно пристально наблюдают, опасаясь членовредительства.  

"Руководство следственного управления СКР по Ленобласти инициировало перед прокурором передачу данного уголовного дела в производство следователей СКР в связи с повышенным общественным резонансом", - сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома. По словам собеседников 47news в этом ведомстве, дело уже передали и 5 ноября следствие обратится в суд с ходатайством об аресте подозреваемого. Как сообщал 47news, после ДТП полицейским следствием ОМВД по Лужскому району возбуждено уголовное дело по части четвёртой статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Напомним, ДТП произошло в субботу, 3 ноября, около 17 часов, на просёлочной дороге в СНТ "Якорь". Автомобиль "Рено Логан" под управлением ныне задержанного врезался в опору электропередач, после чего его отбросило на шестилетнюю девочку, её 14-летнего брата и их мать, которые ехали на велосипедах. В результате аварии девочка скончалась на месте, а мальчик-подросток получил травмы средней степени тяжести. Известно также, что водительское удостоверение мужчина, который находился за рулем иномарки, получил в 1980 году и с тех пор ни разу не привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.