В правительстве Петербурга рассказали, что произошло в детском лагере "Голубое озеро", после посещения которого воспитанник детдома был госпитализирован в тяжёлом состоянии. Чиновники отметили высокий уровень организации отдыха и оздоровления детей в учреждении.  

Как сообщили 47news 7 ноября в пресс-службе комитета по социальной политике правительства Петербурга, 5 ноября 16-летний воспитанник "Центра содействия семейному воспитанию № 9", находящегося в Колпино, пожаловался воспитателям на плохое самочувствие и был госпитализирован. Медики диагностировали у него повреждение селезенки и перелом двух ребер. 

"После разговора с сотрудниками детдома мальчик признался, что травмы получил 1 ноября в ходе конфликта с другим воспитанником детдома во время пребывания в детском лагере. Факт драки подростки от взрослых утаили, однако после возвращения в детдом состояние избитого мальчика ухудшилось", - сообщили к комитете. 

По словам чиновников, сейчас угрозы жизни подростка нет, он находится в стационаре и ему предписан полный покой и постельный режим - оперативное вмешательство не потребовалось. "С подростком, который нанес травмы, работает полиция. Он состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Комитетом организована проверка, налажено взаимодействие с правоохранительными органами, органами здравоохранения и опеки, - сообщили чиновники и подчеркнули, что "комитет отмечает высокий уровень организации отдыха и оздоровления детей и подростков в лагере и не имеет вопросов к учреждению в связи с сложившейся ситуацией".

В правительстве Ленобласти, тем временем, отметили, что в этом случае повлиять на ситуацию не могут. "По информации комитета общего и профессионального образования Ленобласти, упомянутый в публикации 47news лагерь "Голубое озеро" находится в ведении Петербурга, в связи с чем организовать какие-либо проверочные мероприятия с нашей стороны не представляется возможным", - отметили в комитете.

По словам гендиректора лагеря Галины Кузниченковой, о произошедшем она узнала только сегодня. "Для нас это открытие. С 27 октября по 4 ноября к нам заезжали дети из трёх детских учреждений. Претензии были к одному из них, но не к тому, из которого пострадавший ребёнок. Вообще мне жалко в этой ситуации как мальчика так и его педагогов, они замечательные люди, которые искренне любят свою работу", - отметила собеседница. 

Директор лагеря Семён Болотин сообщил 47news, что мальчик первого ноября обращался в медпункт, но серьёзных травм у него не заметили. Попрощался Болотин с 47news несколько сумбурно, сообщив, что он "плохой директор", но ответственности за случившееся на нем нет.   

С директором детского дома в Колпино Светланой Дзюба связаться на момент подготовки публикации не удалось. По словам сотрудников детдома, она сопровождает сотрудников общественной палаты. "Проверка плановая и с тем случаем, о котором вы говорите, никак не связана", - сообщила собеседница.  
 
Напомним, около трёх часов ночи 5 ноября в детскую больницу №22 в Петербурге в тяжёлом состоянии был госпитализирован 16-летний воспитанник детского дома в Колпино. Медики диагностировали у подростка переломы рёбер и разрыв селезёнки. По его словам, его с 1 по 4 ноября избивали сверстники в детском оздоровительном лагере "Голубое озеро" в посёлке Цвелодубово.